Banner
Banner
28 марта 14:39
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
21 октября 2019 14:00

Жителей Мурманской области волнует благоустройство территорий

По итогам общественного голосования, котором приняли участие 27 тысяч северян, определены четыре ключевых направления работы по Народной стратегии Мурманской области.

Большинство предложений и инициатив жителей региона получили положительную оценку экспертов и будут включены в муниципальные стратегии и программы. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил согласовать перечень задач на местах и до середины декабря представить пошаговый адресный план работы.

— 27 тысяч проголосовавших — это очень большая цифра. Важно, чтобы мнение людей не просто было услышано, но и учтено в нашей практической работе, в планах развития Мурманской области на предстоящие пять лет. Мы получили от северян задание, что в ближайшей перспективе мы должны сделать, — резюмировал губернатор.

О текущей работе по формированию Народной стратегии Мурманской области на оперативном совещании доложила министр экономического развития региона Елена Тихонова. Так, все поступившие от жителей пожелания были сгруппированы в 253 укрупненных предложения по 14 сферам деятельности. По итогам голосования определены четыре основных темы, волнующие северян. Большинство голосов — 42,5% — отдано за решение вопросов благоустройства территорий и создание комфортной среды проживания. Второе важное направление работы — ремонт дорог и тротуаров, создание современных парковочных мест, за это проголосовали порядка 15% северян. Чуть меньше голосов отдано за создание современных и модернизацию имеющихся культурно-досуговых, спортивных и образовательных объектов.

Также среди ключевых направлений — вопросы развития здравоохранения, экологии, проблема бездомных животных. В ближайшее время мероприятия по Народной стратегии должны быть конкретизированы и включены в муниципальные программы.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме