Banner
Banner
29 марта 17:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
24 октября 2019 14:36

Норвежские и российские школьники хотят жить на Севере

На Севере жить — природу, спорт любить! Так считают российские и норвежские школьники. А еще, по их мнению, важно иметь хорошую работу и надежных друзей.

В Мурманской области побывали норвежские школьники из муниципалитета Альта. В ходе проектов «Будь технарем!» программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020» и «Вместе мы сможем» Норвежского Баренцева секретариата ребята посетили школу в Заполярном и музей занимательных наук «Фокус» в Мурманске, встретились с представителями бизнеса из Ассоциации подрядчиков арктических проектов «Мурманшельф» и представительства компании «ЭНЕЛ» в Мурманской области. Норвежские старшеклассники интересовались вопросами, связанными с развитием экономики Мурманской области, транспорта, энергетики, горной промышленности, кластера подрядчиков арктических шельфовых проектов, ветроэнергетики и строительством ветропарка в регионе, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Завершилась программа дебатами, в ходе которых норвежские и российские старшеклассники вместе искали ответ на вопрос «Почему я хочу жить на Севере». Основными аргументами выбора жизни на Севере для ребят стали природные особенности (северное сияние, сопки, фьорды, снег), возможность заниматься зимними видами спорта (кайтинг, снегоходы, юкигассен, лыжи), хорошая работа в будущем, друзья и родители рядом.

Проект «Будь технарем!» реализуется с ноября 2018 года. Его цель — содействие развитию технического и бизнес мышления у молодежи Баренцева региона, повышение мотивации учащихся к выбору технических специальностей и работы на Севере, а также развитие системы наставничества.

Проект «Вместе мы сможем» Норвежского Баренцева секретариата направлен на преодоление оттока молодежи из северных регионов Норвегии и России.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме