Banner
Banner
29 марта 02:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 октября 2019 13:44

Александр Старинин: «Профессия мне по душе»

Уже в девятый раз МВД России проводит всероссийский конкурс «Народный участковый». В финале Мурманскую область представит участковый из Мончегорска Александр Старинин.

Kn51 уже сообщал, что в Мурманской области подвели итоги второго этапа конкурса. Из восьми претендентов северяне выбрали лучшим в своем деле участкового полиции ОМВД России по Мончегорску Александра Старинина.

«КП» задала несколько вопросов старшему лейтенанту, который будет представлять заполярный регион в финале конкурса.

— Александр Александрович, расскажите немного о себе.

— Я родился в Ставропольском крае. После школы получил высшее образование экономиста-информатика, затем отправился на службу в армию. В 2009 году старший брат предложил переехать в Мончегорск, ему тут очень нравилось, и я согласился. Здесь стал работать, одновременно учился в Российском новом университете в Москве на факультете юриспруденции. После этого стал участковым полиции. Служу в Заполярье уже 11 лет.

— Почему вы выбрали такую непростую профессию?

— Она показалась мне интересной и разнообразной. Еще в детстве я хотел раскрывать преступления, ловить злоумышленников. Поэтому я решил осуществить детскую мечту — пошел служить в правоохранительные органы. Каждый мой день действительно не похож на предыдущий. И я ни разу не пожалел, что стал участковым.

— Как вы оказались на этом конкурсе?

— Думаю, что меня выдвинули на конкурс за хорошую работу и добросовестный труд. Конечно, рассчитывал на победу и надеялся, что пройду в финал.

— Какими качествами должен обладать порядочный участковый?

— В первую очередь, любой полицейский должен руководствоваться желанием помочь гражданам, должен уметь решать любые проблемы, не отступать и доводить дело до конца.

— Для чего простому гражданину нужен участковый? В каких ситуациях можно к вам обращаться?

— Мы занимаемся и административными правонарушениями, и преступлениями. На административном участке, который я обслуживаю, 3457 человек. И каждый обращается по разным причинам (чаще всего — по семейно-бытовым отношениям. — Ред.). Даже если проблема кажется глобальной и неразрешимой, нужно помочь в беде, ведь это самое главное.

— Всегда ли удается найти общий язык с людьми?

— При общении требуется индивидуальный подход. Например, с пожилой женщиной нельзя разговаривать как с человеком, осужденным за жестокое преступление. Стараемся найти общий язык с каждым.

— Вас благодарят за нелегкий труд?

— Да, разумеется. И это не может не радовать. Очень приятно, когда приходят со словами благодарности.

— Не хотели когда-либо поменять сферу деятельности?

— Нет, я до последнего буду работать полицейским и охранять спокойствие людей. Я доволен выбором профессии, мне она по душе.

— У вас есть какие-нибудь хобби?

— Когда я выезжал в командировки на Кавказ в 2007-2008 годах, там была очень напряженная обстановка. И с той поры, чтобы отвлечься, я начал собирать модели танков, самолетов, судов времен Великой Отечественной войны. Работа эта кропотливая, требующая внимания к мелким деталям.

— Как семья относится к вашему призванию?

— Жена — это мой тыл, она понимает мою работу, во всем поддерживает. Для старшего сына, который через год идет в школу, я авторитет. А младшему сейчас только два года. В целом семья мною гордится.

 
Фото: Управление МВД России по Мурманской области

Материалы по теме