Banner
Banner
20 апреля 01:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
28 октября 2019 14:20

Теннисисты Мурманской области разыграли Кубок спорткомплекса «Гольфстрим»

В Мончегорске состоялся традиционный, уже четвертый, турнир по настольному теннису на Кубок спортивного комплекса «Гольфстрим». Соревнования набирают популярность: на этот раз они собрали 45 теннисистов из разных уголков Кольского Заполярья, приехали участники даже из таких дальних поселков, как Зеленоборский и Кильдинстрой.

И все участники отмечают высокий уровень подготовки турнира.

— У нас прекрасная организация турнира и зала. В этом большая заслуга сотрудника Кольской ГМК Леонида Пашедко. Это он устроил праздник для спортсменов. Все в восторге, — поделился с Kn51 главный судья соревнований Юрий Капров. — Наш гость — президент Федерации настольного тенниса Мурманской области Сергей Савченко — тоже остался доволен встречей спортсменов и условиями для них. Сказал, что такой организации турниров еще не было в регионе.

По словам главного судьи, теннисисты играли от души. Первый круг соревнований представлял собой групповой турнир между 15 группами по три человека. При большом количестве участников, чтобы турнир прошел быстрее, применяется принцип деления на команды «змейка», при котором в группу попадают игроки разного уровня подготовки: сильный, средний и слабый. Во втором круге, в так называемой «сетке», были разыграны все 45 мест. В «сетке» теннисисты распределяется на две равные по количеству группы, и игра идет на выбывание, пока не встретятся между собой двое сильнейших. Они борются за первое место, оставшиеся — за второе и т.д. до, как получилось на прошедшем турнире, — 45 места.

В результате обладателями Кубка спорткомплекса «Гольфстрим» стали Олег Петрухин (Оленегорск), Кристина Мошковская (Оленегорск) и Дмитрий Фомин (пос. Зеленоборский). Четвертое и пятое место завоевали Евгений Серов (Апатиты) и Олег Воробьев (Апатиты). Самое высокое место среди мончегорцев — восьмое — занял Виктор Самохвалов.

— Хорошо себя показал и наш «новобранец» из Мончегорска Игорь Малышев, занявший 16 место. Он занимался горными лыжами, сейчас переквалифицировался в теннисиста и весьма успешно: уже показывает хорошие результаты, — рассказал Юрий Капров. — На турнире были и открытия. Все заметили — стало больше молодежи. Если раньше в основном возрастные игроки занимали призовые места, то сейчас они пододвинулись. Молодежь рвется вперед. Давно такого не наблюдалось. Появились перспективные молодые люди, которые занимаются с интересом. Например, Дмитрий Фомин из поселка Зеленоборский и Евгений Серов из Апатитов.

Лана КАЛИНИНА. Фото участников турнира

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме