Banner
Banner
19 апреля 02:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 ноября 2019 07:32

Россия и Норвегия развивают сотрудничество в сфере исполнения наказаний

Коллеги из двух стран изучают опыт друг друга и определяют перспективы сотрудничества. Мурманск посетила делегация Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия, которую возглавила старший советник норвежского пенитенциарного ведомства Кристин Франклин.

В первый день визита состоялась рабочая встреча иностранных гостей с руководством уголовно-исполнительной системы Мурманской области. Встреча прошла в формате круглого стола-семинара. Коллеги обсудили результаты взаимодействия и дальнейшие перспективы международного сотрудничества в области повышения профкомпетенции специалистов различных служб, изучения и использования в практической деятельности социально-психологических программ для реабилитации и ресоциализации осужденных.

В последние годы основной акцент в сотрудничестве — на обмен опытом по различным вопросам исполнения наказаний, не связанным с лишением свободы. И как отметил начальник УФСИН России по Мурманской области Дмитрий Тарасов, в этих вопросах нам есть чему поучиться друг у друга как равноправным партнерам, сообщают в ведомстве.

Одновременно с работой основного состава делегации норвежские специалисты провели с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции и колоний-поселений УФСИН поддерживающие курсы по применению программы в работе с лицами, осужденными за вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения (ст.264.1 УК РФ). В настоящее время элементы программы «За трезвое вождение» уже успешно реализуются с несколькими группами осужденных в Мурманске.

Стороны также поделились опытом работы с осужденными, имеющими несовершеннолетних детей. У норвежских коллег вызывает большой интерес российская практика назначения и исполнения отсрочки наказания в отношении лиц, имеющих детей в возрасте до 14 лет. В Норвегии нет подобной меры уголовно-правового характера. В настоящее время управление пробации Тронделага приступило к оценке возможностей апробировать и пилотно применить данную меру у себя в Северной Норвегии.

Тема отсрочки исполнения наказания продолжилась на семинаре в «Социальном центре — SОS Мурманск» — давнем проектном партнере УФСИН. Но речь шла уже не об особенностях применения к женщинам отсрочки наказания до достижения их детьми возраста 14 лет, а об их сопровождении, а также об опыте взаимодействия УФСИН с различными общественными организациями. Подобное сотрудничество приносит свои плоды: за весь период реализации совместных с Социальным центром — SОS Мурманск проектов ни одна участница из числа осужденных не совершила новых правонарушений.

Норвежская сторона также выказала намерение использовать опыт мурманских коллег по сопровождению осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в своей работе с данной категорией осужденных.

Все эти вопросы в ближайшие три года останутся в фокусе интересов пенитенциарных ведомств Мурманской области и Северной Норвегии.

 
Фото: УФСИН России по Мурманской области

Материалы по теме