Banner
Banner
29 марта 12:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
11 ноября 2019 08:55

Как в Мурманской области поддерживают предпринимателей

В Мурманской области работают более 26 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Для того чтобы привлечь еще больше людей, желающих открыть свое дело, в Мурманской области с начала 2019 года работает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство». Выделены и значительные средства на поддержку тех, кто только планирует начать бизнес или уже начал работать.

Мерам поддержки предпринимателей в Мурманской области был посвящён очередной выпуск проекта ТВ-21 «Свое дело».

По словам заместителя министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олега Костенко, в 2019 году на поддержку малого и среднего бизнеса регион получит чуть более 350 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще порядка 50 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета.

— То есть сумма около 400 миллионов, а вообще за 5 лет реализации национального проекта планируемая сумма составит чуть более миллиарда рублей. Средства значительные, и они идут на разнообразные виды поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, — говорит Олег Костенко.

Поддержкой можно воспользоваться уже сейчас. Министерство развития промышленности и предпринимательства выделяет бизнесменам гранты и субсидии на развитие бизнеса. Основной акцент делают на повышение доступности кредитов. Доказано, что заемные средства работают более эффективно, чем так называемые «бесплатные деньги».

Программа микрофинансирования на базе фонда ФОРМАП позволяет получить займ по льготной ставке. Туда же можно обратиться за субсидиями тем, чей бизнес направлен на решение социальных проблем и тем, у кого есть обязательства по оплате лизинга. Фонд может выступить поручителем при недостатке у предпринимателя собственного залогового обеспечения. Подробнее обо всех мерах поддержки можно узнать на сайте ФОРМАП.ру.

— Как правило, на старте очень важен вопрос финансирования, когда сложно искать деньги для запуска, — говорит директор фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области, руководитель центра «Мой бизнес» Андрей Дочкин. — Соответственно у нас есть программы кредитования, и микрофинансирования таких проектов и помощи в их юридическом и бухгалтерском сопровождении.

Существенную помощь бизнесменам оказывает и региональный центр поддержки предпринимательства. Информация, консультирование, маркетинговое, финансовое и юридическое сопровождение. На базе центра можно воспользоваться и образовательными услугами, поучаствовать в федеральных проектах «Ты — предприниматель» и «Мама-предприниматель», региональной программе «Делай дело». Обучение проходит для всех целевых аудиторий.

— Отдельно выделяется, например, такая аудитория как женщины, для них мы проводим отдельные образовательные мероприятия, — рассказал руководитель центра поддержки предпринимательства Мурманской области Артем Марышев. — Своя специфика есть и в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь больше необходима мотивация, тренинги психологов. Есть большой образовательный блок для школьников, в котором информация о предпринимательстве подается больше в игровой форме. Для студентов разработан свой блок мероприятий. Для начинающих и действующих предпринимателей свой.

Также на базе центра поддержки есть зона коворкинга, где можно собраться, обсудить идею, воспользоваться оборудованными рабочими местами, получить помощь, например, при заказе полиграфической рекламной продукции.

Одним словом, спектр мер поддержки для предпринимателей Мурманской области и широк и разобраться в нем бывает не просто. Именно для этого на базе центра «Мой бизнес» есть зона консультирования, где специалисты центра ответят на любой вопрос и помогут сориентироваться всем желающим.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме