Banner
Banner
19 апреля 09:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 ноября 2019 11:41

В Мончегорске Росреестр выявил более 60 нарушений земельного законодательства

За 9 месяцев 2019 года инспекторы Управления Росреестра по Мурманской области провели в Мончегорске 131 проверку соблюдения требований земельного законодательства и 53 административных обследования объектов земельных отношений. Выявлено 64 нарушения.

— Основная часть нарушений, а это 78%, связана с отсутствием оформленных прав на используемый земельный участок, причиной еще 22% нарушений стало невыполнение владельцами в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, — отметил начальник Мончегорского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Роман Гончаров.

Северянам важно помнить, что самовольное занятие земельного участка, в том числе его использование без надлежащего оформления прав на землю, является административным правонарушением. В таких случаях предусмотрен административный штраф, сообщили в городской администрации.

— За 9 месяцев текущего года по результатам проверок к административной ответственности было привлечено 9 правонарушителей и наложено штрафов на общую сумму 75 тысяч рублей. Для сравнения можно привести статистику за такой же период 2018 года, когда был выявлен всего лишь 1 правонарушитель и наложен штраф на 5 тысяч рублей. В связи с этим, мы активно призываем жителей нашего города надлежащим образом оформлять права на используемые земельные участки, не дожидаясь проверок государственного земельного надзора, — подчеркнул Роман Гончаров.

 

Материалы по теме