Banner
Banner
29 марта 09:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
11 ноября 2019 14:24

В Мурманской области внедряют лучшие медицинские практики

Лучшие практики развития системы здравоохранения будут распространены на все медучреждения региона.

До конца года в Мурманской области обещают реализовать все 114 мероприятий из списка первоочередных мер, направленных на обеспечение доступности медпомощи в регионе.

Как доложила на оперативном совещании заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова, 74% от запланированных мероприятий Плана завершены с нарастающим итогом, оставшиеся — имеют срок реализации до конца года. К ним, в том числе, относится создание новых и ремонт существующих фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Килпъявр, Магнетиты, Ковдозеро, Щукозеро. Работы на этих объектах продолжаются и находятся под постоянным контролем всех ответственных ведомств, сообщают в областном правительстве.

Из реализованных недавно задач: с 1 ноября в Мончегорской стоматологической поликлинике открыт детский кабинет с отдельной зоной ожидания. За неделю работы в нем принято порядка 70 пациентов. С середины октября в Мурманской городской детской поликлинике № 4 начал функционировать кабинет по охране зрения.

Кроме того, в настоящее время завершены мероприятия по оснащению бригад скорой помощи мобильными рабочими местами. Выполнена поставка серверного оборудования, терминальных станций и планшетных компьютеров.

Как сообщила заместитель министра, с начала года осуществлено свыше 140 санитарно-авиационных эвакуаций, в медицинские учреждения вертолетом доставлено 174 человека.

По итогам доклада, губернатор Андрей Чибис поручил внимательно изучить лучшие практики, внедренные в медицинских учреждениях, и самые удачные распространить на другие организации Мурманской области.

— Главное, чтобы это были по-настоящему сокращенные сроки ожидания приема и действительно повышение доступности медпомощи, а не цифры на бумаге. Стоит перепроверить озвученные данные, и, если на практике они успешны, они должны стать стандартом, который должен транслироваться во все остальные медицинские учреждения Кольского края. Это для нас принципиально важно, — подчеркнул губернатор.

Глава региона также обратил внимание на важность синхронизации работы между региональным минздравом, медицинскими учреждениями и руководителями муниципальных образований в вопросе обеспечения кадрами. Это позволит создать в Мурманской области все условия для работы и жизни медицинских работников.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме