Banner
Banner
28 марта 20:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 ноября 2019 14:31

Участники проекта FusioNNow прилетели в Норильск!

Международный культурный проект, разработанный компанией «Норникель», позволит тревел-блогерам со всего света побывать в Арктике: сначала путешественники отправились в Норильск, в декабре они побывают в Никеле.

Проект FusioNNow — продолжение конкурса Follow Up Siberia. Восемь счастливчиков-экстремалов, которые отправятся в уникальный этнический тур Ethno Fashion Tour, посвященный истории, быту, моде и традициям Таймыра, выбрали на конкурсной основе. Это граждане Португалии, Саудовской Аравии, Великобритании, Египта, Омана, Мексики, Киргизии и России.

Коллеги из «Таймырского телегфафа» сообщают, что сегодня, 15 ноября, команда отважных путешественников прилетела в Норильск. Гости поселились в отеле «Полярная звезда». Уже в первые часы пребывания они получили уникальные ощущения: заявили, что первый раз в жизни испытывают такой холод, сообщает «Таймырский телеграф».  Термометр в этот момент показывал минус 25 градусов Цельсия.

Ребятам предстоит посетить уникальные места Норильска, пообщаться с представителями малочисленных коренных народов, изучить историю города и проекты, которые реализуются на его территории сегодня. Путешественники расскажут своим подписчикам об этом уникальном месте и узнают много нового о русской Арктике.

Кроме того, гостей ждет совместная работа с местными художниками, фотографами, журналистами, дизайнерами одежды. А вдохновение участники проекта будут черпать в культуре и традициях коренных малых народов Севера. В программе — совместные фотосессии с северными фотографами, встречи со студентами творческих колледжей, воркшопы на тему создания одежды и аксессуаров на основе этнических традиций.

15 ноября гости знакомятся с городом. В программе — знакомство с экспозициями музея и первым домиком Норильска, самой северной мечетью в мире, прогулки по улицам. На следующий день блогеры направятся в столицу Таймыра. В местном краеведческом музее для них проведут экскурсию «Легенды и быль Таймыра» и допустят в святая святых — хранилище музея. В Таймырском доме народного творчества путешественники пройдут обряд посвящения в таймырцы, посетят этнический фестиваль «Большой Аргиш» в Дудинке и в Норильске.

Ethno Fashion Tour закончится 18 ноября, а далее команда блогеров приедет в Мурманскую область — в приграничный поселок Никель. Polar Night Tour продлится с 9 по 14 декабря: путешественники смогут побывать в самой северной арт-резиденции «Полярная ночь», которая проводится на базе центра «Вторая школа». Цель тура — вместе с художниками, архитекторами и урбанистами, которым интересно поразмышлять о благоустройстве и джентрификации северных городов, создать концепцию туристической привлекательности региона в целом и Никеля в частности.

 
Фото: Марина ПЕШКОВА

Материалы по теме