Banner
Banner
29 марта 13:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 ноября 2019 14:33

На пользу производству: в Мончегорске состоялась «горно-металлургическая» выставка

Оборудование, инструменты, приспособления, средства измерения, химические реактивы… Широкий спектр того, без чего не может обойтись горно-металлургическое производство, было представлено на специализированной выставке, которая состоялась в Мончегорске 20-21 ноября.

  Ольга Стадник
   Ольга Стадник

Ее организовала компания «Апекс-Н» из Новосибирска при содействии «Норникеля», Кольской ГМК и администрации города Мончегорска.

Впервые в Мончегорске

Практика подобных выставок существует во многих крупных промышленных центрах. Почти двадцать лет мероприятие с акцентом на горно-металлургический комплекс проводится в Норильске, где расположены промышленные активы одного из мировых лидеров цветной металлургии — компании «Норникель». Мончегорск специализированную выставку, посвященную технологиям, оборудованию и спецтехнике в металлургии и горном деле, принимал впервые.

— Мы на протяжении 19 лет сотрудничаем с «Норникелем» и нисколько не сомневаемся, что наше мероприятие будет востребовано в Мончегорске. Об этом говорит опыт Норильска, — рассказала Kn51 руководитель выставочной компании «Апекс-Н» Ольга Стадник. — Выставка всегда привлекает инженеров, проектировщиков, наладчиков, технологов. Представителям горно-металлургической компании интересно знакомиться с продукцией поставщиков оборудования, инструментов и напрямую без посредника заключать договоры.

Ольга Стадник поблагодарила руководство Кольской ГМК по помощь в организации выставки, где свою продукцию и технологии представили 20 компаний и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга Красноярска, Томска, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Новгородской и Мурманской областей, а также Австралии и Германии.

Приветствуя участников, главный инженер — технический директор Кольской ГМК Вадим Копылов отметил, что за всю историю комбината «Североникель», Кольской ГМК, города Мончегорска столь масштабной выставки, посвященной металлургии и горному делу, еще не было.

  Вадим Копылов
   Вадим Копылов
   
  Александр Тюкин
  Александр Тюкин
   
  Дмитрий Федотов
  Дмитрий Федотов
   
  Андрей Самойленко
  Андрей Самойленко
   
  Алексей Ярыгин
  Алексей Ярыгин
   
  Владимир Жидовецкий
  Владимир
Жидовецкий

— Поэтому особая благодарность — организаторам выставки за ее подготовку и проведение, — подчеркнул Вадим Витальевич. — В течение двух дней мы говорим о металлургическом и горном оборудовании, обогащении, энергетике, автоматизации производства, узнаем об инновационных технологиях в действующем производстве. В Мурманской области большая концентрация предприятий. Надеюсь, что каждый из нас вынесет с мероприятия что-то новое для себя, полезное, обзаведется новыми контактами.

Новым выставкам быть

О мощной команде инженеров, которой всегда славилась Кольская ГМК, в приветственной речи сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов. По его словам, во многом благодаря им Мончегорск остается городом, где работает крупнейшее производство никеля в стране, единственное предприятие, выпускающее металлический кобальт.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— И я желаю вам не останавливаться на достигнутом, — напутствовал участников выставки Дмитрий Староверов. — Приятно видеть на выставке отечественную продукцию. Кольской ГМК спасибо за такое мероприятие.

— От участия в данном мероприятии получаю огромное удовольствие, — отметил руководитель проектов КГМК Александр Тюкин. — Я много раз участвовал в аналогичных мероприятиях в других городах присутствия крупных предприятий, и всегда было немножко обидно: почему мы не можем организовать нечто подобное. Сегодня и мы смогли, в Мончегорске это впервые. Надеюсь, следующие наши выставки будут выходить на более высокий уровень — региональный, федеральный, международный.

Надежное партнерство

Возле выставочных павильонов было многолюдно. Специалисты Кольской ГМК, других промышленных предприятий региона с интересом знакомились с видами новой продукции, которые представили компании-производители и поставщики. А это различное технологическое оборудование, инструменты, запчасти, системы автоматизации, комплектующие трубопроводов, беспилотные авиасистемы, профилактическое питание. Со многими предприятиями — участниками выставки — Кольскую ГМК и «Норникель» связывают многие годы сотрудничества.

— Мы занимаемся поставкой и наладкой промышленного фильтровального оборудования — фильтр-прессов, дисковых, тканевых, ленточных вакуум-фильтров, — рассказал Kn51 руководитель проектов компании «Ридтек» Дмитрий Федотов. — Наше оборудование достаточно широко применяется в горнорудной и металлургической промышленности, в том числе и в Кольской ГМК, в основном на гидрометаллургических переделах.

— Мы ежегодно участвуем в специализированной выставке по металлургии, давно сотрудничаем с «Норникелем», на предприятиях которого стоит много фильтровального оборудования, — отметил коммерческий директор Бердического машиностроительного завода «Прогресс» Андрей Самойленко. — Последние наши совместные проекты связаны с переходом на новую технологию в цехе электролиза никеля и реконструкцией химико-металлургического участка металлургического цеха Кольской ГМК.

Плодотворно с КГМК сотрудничает и компания «Квадра Лоджик».

— Первые шаги в совместной работе с Кольской ГМК мы делали в направлении автоматизации, разрабатывали несколько потенциальных проектов для обогатительной фабрики в Заполярном, — рассказал Kn51 заместитель гендиректора компании «Квадра Лоджик» Алексей Ярыгин. — Затем, когда началась в компании большая стройка по переходу на новую технологию производства никеля, занимались поставкой запорно-регулирующей арматуры, в частности для передела медеочистки. Что касается наших планов, то мы планируем сотрудничество. Среди новых направлений нашей деятельности — защита металлоконструкций и футеровка, что, я думаю, тоже будет востребовано у наших коллег из Кольской ГМК и предприятий Мурманской области.

Познакомились с производством, наладили контакты

Участники выставки в Мончегорске отмечают ее многофункциональность. Помимо самой экспозиции подготовлена деловая программа — конференция, семинары, круглые столы, «биржа контактов». Подобные мероприятия становятся важнейшим источником информации, необходимой для принятия решений о закупках. Кроме того, это эффективный способ налаживания деловых контактов, знакомства с производством.

На конференции «Металлургия» специалисты Кольской ГМК познакомили участников выставки с деятельностью своего предприятия. Главный специалист технического отдела технического управления КГМК Артур Шориков рассказал об опыте эффективной переработки труднообогатимых руд. Презентация начальника отдела автоматизации производства и метрологии управления автоматизации КГМК Эдуарда Ежкова посвящена актуальным направлениям автоматизации производственных процессов по программе «Технологический прорыв». Начальник отдела горно-геологических информационных систем и планирования горных работ горного управления Виталий Матвеенко подробно остановился на проекте «Цифровой рудник». Об основных направлениях автоматизации технологических процессов в подразделениях КГМК рассказал главный специалист отдела автоматизации технологических процессов и производственных комплексов управления автоматизации Владимир Жидовецкий.

— Мы подошли к важному этапу развития автоматизированных систем управления на нашем предприятии, когда функции принятия решений передаем автоматам, чтобы сама система автоматического управления рассчитывала наилучшие значения технологических параметров и передавала их в базовые системы автоматизации, — говорит Владимир Жидовецкий. — В этом случаем мы сможем достичь более высокого качества продукции, снизить удельные затраты на производство металла — расход топлива, энергии, материалов, что важно для обеспечения конкурентоспособности нашей компании на мировом рынке металлов.

Уникальное событие

Как отметил Владимир Жидовецкий, специализированная выставка — уникальное событие, на котором можно встретиться с коллегами, пообщаться, узнать новые технологические решения, обменяться мнениями и опытом. Все это только на пользу производству.

— Внимательно ознакомился с выставкой, посмотрел изделия, которые привезли нам изготовители. Есть интересные образцы из специальных износостойких материалов, которые могут быть использованы в условиях нашего производства, — поделился он с Kn51.

Формат выставки с разнообразной деловой программой придает мероприятию более высокий уровень, расширяет возможности для общения и тем самым помогает привлечь большее количество участников. Так считает руководитель проектов КГМК Александр Тюкин:

— Люди рассказывают о технологиях, оборудовании, знакомят со своей продукцией, с услугами, говорят о потребностях. И параллельно работает выставка, где представлены предметы обсуждения: оборудование, инструменты, технологии, средства измерения, химические реактивы, приспособления — широкий спектр того, что может потребоваться горно-металлургическому предприятию. Думаю, каждый участник выставки провел время с пользой — решил на ней свои бизнес-задачи и обзавелся новыми деловыми контактами.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме