Banner
Banner
29 марта 02:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
22 ноября 2019 13:12

Юная мончегорка побывала на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

В нынешнем учебном году в Мурманской области реализуется уникальный проект «Музыкальные надежды Арктики». Его цель — развитие творческого потенциала и повышение исполнительского мастерства учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона.

8-летняя звездочка

Эксперты проекта провели бесплатные мастер-классы для учащихся музыкальных школ и школ искусств нашей области. Они отобрали 12 талантливых детей, обучающихся игре на различных инструментах, для поездки с концертным выступлением на VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. В состав делегации вошли учащиеся и преподаватели из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Гаджиево, Кировска, Апатитов и Мончегорска. Город металлургов представляла самая юная участница — восьмилетняя пианистка Инна Тамурова, ученица второго класса фортепианного отделения Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца, со своим преподавателем Верой Шереметьевой.

Несмотря на столь юный возраст, у Инны уже есть опыт выступлений на конкурсах разного уровня. Она лауреат открытых городских конкурсов «Весенние колокольчики» в Апатитах, «Звездочки Хибин» в Кировске, Международного конкурс-фестиваля «Волшебство звука» в Мончегорске, Всероссийского детско-юношеского конкурса «Волшебная палочка маэстро» в Петрозаводске. Девочка активно участвует в концертах на различных площадках Мончегорска.

  

Рояль как живое существо

Проект «Музыкальные надежды Арктики» — это не конкурс, в нем нет победителей и проигравших. Музыкально одаренные дети участвовали в форуме как послы своих регионов, городов, музыкальных школ. Для них 14 ноября в историческом здании Царскосельской гимназии искусств им. Анны Ахматовой (г. Пушкин) состоялся концерт-встреча с учащимися гимназии. Юных музыкантов и педагогов поразила удивительная акустика зала, замечательный рояль. К сожалению, ни на одной концертной площадке Мончегорска нет инструмента подобного уровня. А так важно для творческого развития одаренных детей иметь возможность прикоснуться к «благородно звучащему» инструменту, услышать «живой, красочный» звук. Ведь для тех, кто учится или учился играть на фортепиано, рояль — живое существо, способное вызывать глубокие чувства.

Инна Тамурова исполнила на концерте пьесу из «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского «В церкви». Среди гостей концерта были заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Сергей Урываев, генеральный секретарь Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Эрих Пойнтер (Австрия). Слушатели тепло принимали юных музыкантов из Мурманской области.

На языке музыки

В ходе проекта профессорами Санкт-Петербургской и Шанхайской консерваторий для ребят были проведены открытые мастер-классы. Для Инны его проводил известный пианист, лауреат международных конкурсов, профессор Шанхайской консерватории Андрей Иванович. Профессор и начинающая пианистка прекрасно понимали друг друга, ведь они общались на одном языке — языке музыки.

16 ноября в актовом зале исторического Здания Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета делегация Мурманской области приняла участие в работе круглого стола «Конвергенция искусства и науки в работе Совета молодых ученых: опыт сотрудничества классических университетов и вузов искусств», состоялся еще один концерт призеров грантового проекта.

Международный культурный форум в Санкт-Петербурге закончился, но проект «Музыкальные надежды Арктики», который реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, продолжается. В течение полугода эксперты проекта будут проводить с ребятами мастер-классы, отслеживать динамику профессионального роста участников. Общение с выдающимися деятелями искусства — это большая удача на творческом пути юных музыкантов.

 
По информации Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца

Материалы по теме