Banner
Banner
28 марта 15:57
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
26 ноября 2019 14:44

Теплые слова для любимых мам

В центральной библиотеке Никеля прошел праздник, посвященный Дню матери. Он стал важной составляющей доброго проекта «Простое семейное кино» для никельчан и о никельчанах.

Этот проект призван объединить маленьких и взрослых жителей приграничного поселка душевным занятием — совместным созданием домашнего видео и слайд-шоу.

В библиотеке уже прошел мастер-класс «Превращаем фотографии в фильм», на котором участникам рассказали о правилах создания слайд-шоу о главных событиях события в жизни семьи: первых шагах малыша, утренниках в детском саду, семейных поездках и путешествиях. Полученные знания северяне смогли применить на практике: к Дню матери создавали для своих мам видеооткрытки.

Ирина Маловичко  
Ирина Маловичко   

— Проектом заинтересовалось немало никельчан, что, безусловно, не может не радовать, — поделилась с Kn51 директор Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко. — Люди приходят в наш информационный центр, чтобы создать семейные слайд-шоу и видеооткрытки из старых фото своих мам и бабушек. Так трогательно, что мы можем помочь им в реализации доброй задумки, которая порадует их родных и близких в замечательный праздник.

Очередным проектным мероприятием стал семейный праздник, посвященный Дню матери. Поучаствовать в нем пришли семьи с детьми, для них организаторы придумали конкурсную программу. Все конкурсы посвящены самому дорогому человеку на свете — маме. Ребята рисовали своих мам, говорили им комплименты и наряжали к праздничному выходу, делали своими руками украшения из макарон, вместе решали литературные задачки. Праздник закончился дружеским чаепитием.

Напомним, проект «Простое семейное кино» организован специалистами центральной библиотеки Никеля при грантовой поддержке министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Проект направлен на поддержку семейных ценностей и несет в себе объединяющую функцию. Авторы надеются создать в Никеле постоянно действующий клуб «Семейные истории», в котором жители Печенгского района смогут вместе заниматься творчеством и общаться.

В начале декабря в центральной библиотеке Никеля пройдет фестиваль, посвященный семейному кино. На нем презентуют работы, которые участники проекта подготовили за эти месяцы. В их числе — открытки-поздравления любимым мамам.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме