Banner
Banner
28 марта 14:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
26 ноября 2019 14:02

В Мурманской области стартовал V региональный чемпионат ЮниорПрофи

За право представить наш регион на Национальном чемпионате ЮниорПрофи соревнуются 30 команд школьников и студентов колледжей из ЗАТО Александровск, Североморска, Мончегорска, Кольского района и Мурманска.

В течение трех дней ребята будут выполнять задания по выбранным компетенциям в лабораториях и цехах детского технопарка «Кванториум-51», оборудованных в соответствии с современными требованиями инженерного образования.

Состязания отборочного тура проводятся в двух возрастных категориях по пяти профессиональным направлениям: интернет вещей, мобильная робототехника, прототипирование, электроника, инженерный дизайн CAD.

Юным северянам предстоит создать и запрограммировать робота, протестировать его на полях разной сложности, разработать автоматизированные системы «Умный дом» и «Умная ферма», продемонстрировать свои навыки и умения 3D-моделирования, изготовить центральный электронный блок управления автомобиля, сообщили в центре допобразования «Лапландия».

Кроме того, участники смогут не только продемонстрировать свои знания и умения по одной из выбранных компетенций, но и познакомиться с работой учебных аудиторий и мастерских движения WorldSkills Russia в Мурманском индустриальном колледже и Мурманском колледже экономики и информационных технологий. Победители будут объявлены 27 ноября.

Напомним, программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников ЮниорПрофи была инициирована осенью 2014 года Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Россия, министерства образования и науки РФ, министерства промышленности и торговли РФ. Миссия программы: создание нового поколения профессионалов, способных решать прорывные задачи инновационного развития России.

 
Фото: центр допобразования «Лапландия»

Материалы по теме