Banner
Banner
16 апреля 13:13
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
27 ноября 2019 14:18

Флорбол по-мончегорски: турнир непредсказуемый

В Мончегорске играют в флорбол: в городе начался турнир Спартакиады Кольской КГМК. Участвуют пять мужских команд компании и впервые — женская сборная города — «Гольфстрим».

Красавицы на флорбольном поле

Как рассказал Kn51 президент федерации флорбола Мончегорска Дмитрий Тимофеев, команда девушек выступает вне зачета Спартакиады КГМК.

Дмитрий Тимофеев  
Дмитрий Тимофеев   
   
Виталий Петашко  
Виталий Петашко  

— Флорболистки «Гольфстрима» давно тренируются с мужской командой «Североникель». Ездят на разные турниры, а в городе им не с кем соперничать. А ведь нужно, чтобы был игровой тонус, — сказал он. — Поскольку у нас проводятся только мужские соревнования, решили дать девушкам возможность поучаствовать. Организаторы Спартакиады КГМК пошли навстречу. Понятно, что девчонки послабее, чем парни. Мне самому любопытно, как это будет выглядеть.

Виталий Петашко отметил, что как игрок городской сборной «Североникель» он постоянно тренируется с девушками «Гольфстрима». А на Спартакиаде его команда (рафинировочный цех) первыми сыграли с флорболистками. Однако поддаваться красавицам парни не собирались.

— Мы сегодня играли в полную силу, — подчеркнул Виталий Петашко. — Дело в том, что в этом году у рафцеха новая команда. Основной состав ушел. Пришлось набрать новых ребят, которые клюшку в руки взяли буквально две недели назад. Это к тому, что тяжело поддаваться, если ты не умеешь играть. Они стараются, насколько могут. А то, что девушки теперь играют с нами — отличная идея. Это практикуется во всем мире и в нашей стране, создают смешанные сборные. Недавно, благодаря КГМК, мы ездили на международный турнир в Прагу. Там видели, как девочки играют в мужских командах — уровень игры был высок. «Гольфстрим» — сборная города, им расти нужно. Пусть играют с нами. В наших мужских командах и не все опытные флорболисты, но девчонкам нужно набираться опыта.

Игроки меняются, судьи остаются…

Серьезное изменение состава команд — особенность нынешнего сезона Спартакиады КГМК. Многие сильные спортсмены теперь играют в сборных «Печенгастроя». Флорболистов это тоже коснулось.

— Например, в рафцехе полкоманды — новые игроки. А сегодня металлургический, как всегда, малым составом, но при этом отлично выступил против сильного ЦЭНа… Их игра завершилась счетом, который и разгромным-то не назвать: всего 7:2 в пользу ЦЭНа. Спасибо металлургам, что не бросают флорбол и участвуют в Спартакиаде. Жаль, сборная ВВС по своим причинам снялась с соревнований. А в турнире фаворит, естественно, «Печенгастрой», — уверен Дмитрий Тимофеев. — В ее составе не профессионалы, но опытные. Это представители городской команды «Североникель». Кто-то из них также играет в команде цеха электролиза никеля, рафинировочного цеха и сборной «ГТК» (институт «Гипроникель»+«Транспортник»+«Колабыт»).

Обновление команд дают повод ожидать от турнира непредсказуемости. Но уже не первый сезон кое-что во флорболе остается стабильным, и это — судейский костяк. Профессиональные арбитры Николай Ефремов и Алексей Бобылев продолжают набивать руку. Оба — тренеры спортивной школы и бывшие хоккеисты.

— Оба всегда готовы посудить, что для нас очень важно — мало, кто это умеет, — поделился с Kn51 Дмитрий Тимофеев. — Это же нелегко: надо разбираться в правилах, быть психологически устойчивым к нападкам… А ребятам опыта не занимать, особенно Николаю Ефремову. Он судил и высшую лигу по хоккею с мячом, и ездил на различные соревнования. И это не все: еще у нас высокий уровень турнира, если брать в расчет его участников. Например, мастер спорта международного класса Игорь Коняхин (ЦЭН). Это у нас самый титулованный спортсмен, ну и что, что по хоккею. Играл в высшей лиге, в составе «Водника». Я не знаю, может, у нас в городе есть более титулованные лыжники, но в плане хоккея — он непревзойденный мастер.

Итоги первых игр соревнований Спартакиады КГМК по флорболу:

Цех электролиза никеля — Металлургический цех — 7:2;

Рафинировочный цех — «Гольфстрим» — 6:0.

Соревнования проходят в спорткомплексе «Гольфстрим». С расписанием игр можно ознакомиться на сайте Kn51. Приходите поболеть!

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме