Banner
Banner
29 марта 11:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 ноября 2019 12:34

В рафинировочном цехе Кольской ГМК стартовал проект «Постоянное совершенствование»

С 1 ноября в рафинировочном цехе приступила к работе группа постоянного совершенствования. В течение пяти месяцев ее участники постараются не только улучшить экономические показатели работы подразделения, эффективность и культуру производства, но и вовлечь в процесс трансформации всех сотрудников цеха.

Стартовая мини-трансформация

Проект программы постоянного совершенствования уже был реализован в металлургическом цехе и цехе электролиза никеля. С 1 ноября мини-трансформация стартовала и в рафинировочном. Главная задача — улучшить работу подразделения, снизить его затраты и повысить эффективность.

Александр Лисой   
Александр Лисой  

Программа реализуется по четырем ключевым направлениям. Среди них — «Люди» (вовлечение сотрудников в проекты постоянного совершенствования, обучение бережливому производству, введение новых регламентов проведения рабочих собраний и другое), «Производство» (построение карты потока, определение узких мест и применение инструментов бережливого производства), «Затраты» (разработка мероприятий по сокращению затрат). Отдельное направление — «Клиентоориентированность».

— Рафинировочный цех является поставщиком продукции как для металлургического цеха, так и для цеха электролиза никеля. Поскольку в двух этих подразделениях проект уже состоялся, мы понимаем запросы этих цехов к рафцеху. Будем их реализовывать, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой.

Наша сила — в команде

С началом проекта в рафинировочном цехе сформирована команда проекта постоянного совершенствования. Ее задача — проанализировать производственные процессы, разработать целевую модель и мероприятия для ее реализации.

В команде 17 человек, более половины из них — сотрудники цеха, остальные — менеджеры подразделения по совершенствованию производственной деятельности. Напомним, это подразделение сформировано в компании в 2018 году, его работа направлена на повышение эффективности работы предприятия.

Роман Шаркий  
Роман Шаркий   

— Мы не проводили конкурсный отбор среди сотрудников цеха при наборе в команду проекта. Главное — желание и вовлеченность, остальному их научат. А они, в свою очередь, передадут знания всему коллективу, — рассказал Kn51 начальник рафинировочного цеха Роман Шаркий. — Команда уже провела этап внутренних коммуникаций: они выходили на рабочие места и рассказывали всем, как будет реализовываться проект, какие инструменты при этом станем применять, как себя сможет проявить каждый из работников.

Роман Юрьевич отметил, что коллектив рафинировочного цеха — слаженный, вовлеченный, но совершенству нет предела.

— Для меня, как для руководителя подразделения, особенного важно, чтобы программа прошла не для галочки. Хочу, чтобы по окончании все работало еще лучше, — подчеркнул он.

  Элеонора Болоткина
   Элеонора Болоткина

— В проекте я работаю над направлением «Люди». Это ответственно и очень интересно, ведь мы стараемся для общего дела, хотим улучшить производственные показатели, повысить эффективность. Чтобы достичь результатов, нам надо мотивировать и вовлечь людей, — поделилась с Kn51 флотатор 4 разряда отделения разделения файнштейна, а на время проекта — менеджер по совершенствованию производственной деятельности Элеонора Болоткина. — Мы плотно работаем с персоналом, объясняем, как необходимо объединить усилия для достижения успеха. Наша задача — информировать и мотивировать сотрудников, чтобы они помогали нам, участвовали в процессе трансформации.

Элеонора Болоткина призналась, что поначалу были и такие сотрудники, которые относились к идее скептически. Но за прошедший месяц с ними удалось наладить контакт.

— Люди стали понимать, что мы — одна команда. Эти изменения важны для каждого из нас, важны для всего цеха, — подчеркнула она.

Помимо команды постоянного совершенствования, из представителей цеха планируется сформировать малые инициативные группы. Они придут на помощь, когда появится необходимость решить какую-то проблему.

 

Для достижения успеха

Один из действенных способов повышения эффективности — использование инструментов бережливого производства. В рамках программы планируется обучить бережливому производству 120 сотрудников рафцеха.

— Мы уже начали внедрять систему 5С. Это метод организации и рационализации рабочего пространства, один из инструментов бережливого производства. Определили несколько мест в цехе, на которых наглядно покажем, как выглядит применение системы, какие вопросы она позволяет решить, — пояснил Роман Шаркий.

Важная роль отводится программе производственных инициатив «Фабрика идей», в которой любой сотрудник может внести предложения по улучшению качества продукции, условий труда, повышения безопасности производства или имеющие экономический эффект. Сотрудники рафцеха активно принимают участие в «Фабрике идей». Сейчас, по словам начальника цеха, необходимо работать над качеством предложений и их реализацией.

— Каждую неделю мы собираемся для рассмотрения поданных предложений. Возможно, их стоит усовершенствовать или немного изменить, доработать. И в совместном обсуждении рождаются отличные идеи, — сказал Роман Юрьевич.

Для чего нужно совершенствоваться?

Система постоянного совершенствования — это ежедневный поиск лучших решений проблем и вопросов. Но для чего это нужно обычному сотруднику — плавильщику, слесарю, аппаратчику? Что изменится в его жизни после положительных трансформаций в компании?

— Многие люди относятся к компании просто как к месту зарабатывания денег и не больше, сегодня для достижения целей этого недостаточно. Мы предлагаем посмотреть глубже и задуматься, зачем компании прибыль, куда она идет и как она влияет на жизнь обычных сотрудников? Во-первых, из прибыли платятся налоги в бюджет Мурманской области. Во-вторых, каждый хочет на работе иметь хорошие бытовые условия (санузлы, столовую, комнату приема пищи, комнату отдыха). Все это может быть реализовано благодаря прибыли. В-третьих, ни одно большое мероприятие в городах, где работают предприятия компании, не проходит без участия «Норникеля» и Кольской ГМК, а в-четвертых, это еще и инвестиции в развитие производства — подчеркнул Александр Лисой.

По словам Александра Николаевича, сегодня, включаясь в процесс изменений, каждый работник делает свое будущее лучше, меняет будущее города, региона.

Дмитрий Максимов  
Дмитрий Максимов   

— Я работаю в компании пятый год. Когда узнал о проекте, захотел помочь цеху внедрить положительные изменения, например, увеличить объемы производства, улучшить условия труда. Сейчас я создаю схему всех технологических процессов и буду по этой карте определять места, которые требуют изменений. Также определяю, сколько времени тратится на ту или иную работу, анализирую, где есть простои, задержки. Уверен, совместная работа приведет к результату, — отметил менеджер проекта по совершенствованию производственной деятельности, обжигальщик 4 разряда обжигового отделения рафцеха Дмитрий Максимов.

— Во время проекта наша задача еще и подготовить лидеров, которые, после окончания активной фазы проекта самостоятельно продолжат улучшения, — отметил Александр Лисой. — Изменения в компании не могут происходить в один день, поэтому многие задуманные мероприятия — долгосрочные. И мы рассчитываем, что активные сотрудники поддержат реализацию того, чтобы было предложено командой проекта.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме