Banner
Banner
29 марта 02:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
02 декабря 2019 09:31

Мончегорск заполонили Добромыши

В течение трех дней, с 29 ноября по 1 декабря, сотни мышей можно было увидеть в Городском центре культуры. И если в обычный день такое сообщение, скорее всего, шокирует горожан, то сейчас оно принесло исключительно положительные эмоции. В Мончегорске прошла благотворительная ярмарка.

Причудливые разноцветные зверьки в ярких одеждах умными блестящими глазами смотрели на мончегорцев, пытаясь разглядеть в них своих новых хозяев. Этих добромышек изготовили волонтеры — участник программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Игрушки, магниты на холодильник, чайные ложки и чашки, брошки мог купить любой желающий.

— Люди приходят, приобретают мышек и помогают деткам. Все собранные средства мы передадим инклюзивному театру «Солнечный лучик надежды», работающему в Печенгском районе. Проект помогает семьям, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — поделилась с Kn51 волонтер программы «Комбинат добра» Мария Малютина.

В прошлом году волонтеры участвовали в благотворительной ярмарке «Душевный Bazar» в Москве. А вырученные деньги отправились в мончегорский приют для животных «Дом с хвостом».

— В этом году мы придумали добромышек. В каждый сувенир вложена частичка души его создателя. Мы смеемся с друзьями-волонтерами, что можно взглянуть на мышь и сразу понять, кто ее сделал. Так хорошо прослеживаются типажи авторов в их работах. К нашей акции подключилось немало умельцев, начиная от детей и заканчивая пенсионерами. Кроме того, мы приглашали желающих на мастер-класс по шитью, — рассказала Kn51 волонтер программы «Комбинат добра» Алена Цветкова. — Люди отдают деньги на благотворительность, а в качестве бонуса получают зверька, который будет напомнить о добром поступке и приносить удачу в следующем году.

Все, кто не смог попасть на ярмарку, но проникся симпатией к добромышкам, могут посетить сайт «Комбината добра». На нем представлен шоу-рум, где можно выбрать милого грызуна. Доставка осуществляется в любой уголок мира.

Мончегорцы активно участвовали в благотворительности. За время ярмарки удалось собрать 72 450 рублей, сообщили Kn51 ее организаторы.

— Мне очень понравилась голубая мышь. Просто не смог уйти без нее. Сделана она качественно. Принесу игрушку домой, а там будем думать с семьей, оставить ее себе или подарить близким. В любом случае, она запрограммирована приносить хорошие эмоции. И самое главное, конечно, это помощь деткам. Это всегда приятно, — рассказал нам хозяин одной добромышек — мончегорец Александр Шефер.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме