Banner
Banner
29 марта 13:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 декабря 2019 14:42

В Красноярске завершился Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

В прошлом году фестиваль NAUKA 0+, партнером которого выступает компания «Норникель», с большим успехом прошел в Мурманске. Теперь его центральной локацией стал Красноярск — в работе фестивальных площадок приняло участие около 10 тыс. человек.

Организаторами фестиваля выступают министерство науки и высшего образования РФ, правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнер — соорганизатор — компания «Норникель». В прошлом году Мурманская область впервые была выбрана в качестве центральной региональной площадки фестиваля. В 2019 году 29-30 ноября участников праздника науки принимал Красноярск.

Мероприятие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Дмитрия Менделеева. Более 100 площадок работало в выставочном комплексе «Сибирь» и кампусе Сибирского федерального университета в течение двух дней.

Стенд компании «Норникель» был представлен в виде зеркального химического элемента никеля, серебристо-белого металла, принадлежащего четвертому периоду периодической системы Менделеева, и открывал квартал «Мир технологий и мультимедийных инсталляций». Во время экскурсии в VR-кинотеатре гостям площадки предлагалось совершить полет над Быстринским горнодобывающим комбинатом, расположенным в Чите. А в мультимедийной фотозоне можно было сделать фотографии на фоне проходящего через арктические льды ледокола, пишет «Таймырский телеграф».

Посетители площадок увидели массу необычного, интересного и даже волшебного.

— Мы такое до сих пор только в кино видели, — восхищенно призналась семиклассница Татьяна Грецких после посещения. — Выставка очень интересная!

Как отметила главный специалист управления благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова, такие мероприятия помогают детям понять, что им может быть интересно. Здесь есть возможность пообщаться с молодыми учеными, которые готовы рассказать о трендах в науке, пишет «Заполярная правда».

На праздник науки приехали и победители Международной выставки изобретателей (International Exhibition for Young Inventors), которая прошла в октябре в Индонезии. Юные изобретатели I MAKE, компании «Норникель» из Читы и Норильска, представили в Красноярске свои проекты — специальный пояс для помощи незрячим людям «Ng Belt» и «ЭКО Шринкер» — механизм, позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару, сообщает НИА «Красноярск».

Изобретатели «Ng Belt» Андрей Андрейчук и Александр Пермяков из Читы рассказали о своем проекте и о том, как пришли в науку и чем планируют заниматься в дальнейшем.

Как отметил Андрей Андрейчук, радиодеталями он начал увлекаться с 4 класса.

— Последние два года я начал участвовать в конкурсах «Норникеля». Первым из них стал «Арктик PRO», который помог мне раскрыться, потом I MAKE, где я смог придумать и презентовать проект, — отметил он.

— Пятый год компания «Норникель» поддерживает фестиваль науки в Красноярске. Приятно видеть, какими темпами он развивается — это и новые открытия, и новые концепции, и готовность к экспериментам. Конечно, интерес к площадке растет из года в год, и это помогает нашей молодежи понимать, что будущее — в ее руках, — подчеркнул замдиректора красноярского представительства компании «Норникель» Геннадий Клепиков.

 
Фото: newslab.ru; Екатерина СТЕПАНОВА

Материалы по теме