Banner
Banner
29 марта 18:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема
03 декабря 2019 10:32

В объятиях зимы: какую пользу приносит мороз?

С наступлением холодов многие начинают мечтать о тепле. Между тем, стужа — это хорошая возможность улучшить иммунитет, память и концентрацию внимания.

Последовательно и незаметно происходит смена времен года на Земле. Зимой природа меняет облик. Все вокруг замирает и погружается в долгий и крепкий сон. Морозный воздух улучшает иммунитет, концентрацию внимания, память, а кому-то еще и настроение!

Предвестники зимы — устойчивые заморозки, первый снег. Потом лед сковывает реки и озера. Дни становятся короче, ночи длиннее. Солнце не поднимается над горизонтом. В дневное время суток наблюдаются сумерки. Устанавливается полярная ночь.

Зима в Кольском Заполярье длится долгих пять месяцев. За окном вьюжит, заметает улицы и дворы. Так, наибольшие скорости ветра зафиксированы на побережье Баренцева моря и в Хибинских горах.

Рост и развитие растений замедляется. Деревья кажутся нам совершенно безжизненными. Однако, это не так. Холодный период дает им возможность набраться сил и подготовиться к весеннему цветению. Замечено, что если зима теплая, малоснежная, то деревья весной растут плохо.

Во время заморозков птицы перебираются ближе к жилью человека — там теплее, и всегда найдется, чем подкрепиться. Потому на зимовье остаются только те, чей рацион предполагает выживание в холода.

По страницам летописи Лапландского заповедника, в 2018 году, в лесопарковой зоне Мончегорска наблюдались большие стаи свиристелей, состоящих из нескольких сотен птиц. На Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника обнаружены многочисленные следы лисиц. Вызвано это высокой численностью лесных полевок, которыми так любят лакомиться рыжие плутовки.

Зимняя пора — чудесное время для развлечений на открытом воздухе, наблюдений за окружающим миром. Так, любительская фотосъемка помогает тихими вечерами вспомнить счастливые моменты зимнего отдыха. В наших силах использовать уникальную возможность зарядиться позитивом и яркими впечатлениями, которые дарит нам природа.

По информации специалиста отдела экопросвещения
Лапландского заповедника Елены ЗАХАРОВОЙ

 
Фото: Лапландский заповедник

Материалы по теме