Banner
Banner
28 марта 23:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 декабря 2019 13:38

Активисты-производственники определяли национальные идеи России

VII Общероссийский гражданский форум собрал в Москве более тысячи экспертов и активистов со всей страны. В числе участников — двое производственников из Кольского Заполярья: Сергей Кущенко (Кольская ГМК) из Заполярного и Владимир Шустров (компания «Печенгастрой») из Мончегорска.

Форумчане определяли настоящие национальные цели России и разрабатывали подробный план солидарных действий гражданского общества. Девиз этого года: «Настоящее будущее».

Дискуссионная площадка развернулась в Центре международной торговли. Работало девять тематических секций: «Местное самоуправление», «Выборы», «Инклюзия», «Экология», «История», «Ценности», «Верховенство права», «Инструменты гражданского общества» и «Солидарность: от профессиональной к общегражданской». В некоторых из них и участвовали представители Мурманской области. Это специалист по развитию цеха сервисного обслуживания цеха энергообеспечения компании «Печенгастрой» Владимир Шустров и помощник командира аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Сергей Кущенко.

Знания лишними не бывают

VII Общероссийский гражданский форум провели 30 ноября. Его предварила «Гражданская пятница». В ходе нее состоялись различные тренинги, мастер-классы, встречи с экспертами и многое другое.

— Меня привлек блок по соучаствующему проектированию — вовлечению горожан, местных властей и представителей бизнеса в благоустройство городов. Кроме того, познакомился с технологией альтернативного урегулирования споров — медиацией. Она направлена на решение конфликтов с помощью третьей стороны, — поделился с Kn51 Владимир Шустров. — Кроме того, понравилась идея «соседского чата», представленная одним из спикеров. Это история о том, как жители одного дома общаются между собой на платформе определенного мессенджера, где в режиме онлайн решают общие проблемы.

— В предфорумный день участвовал в работе двух площадок. На обеих разбирались возможности получения грантов на те или иные цели. Нам представили, в частности Благотворительный фонд Владимира Потанина, Фонд президентских грантов. Мы разбирали преимущества проектов, получивших поддержку. Анализировали, на какие нужды выделяют деньги, разбирали ошибки при оформлении конкурсных заявок и многое другое, — рассказал нам Сергей Кущин. Говорит, такие знания лишними не будут. Так, некогда он участвовал в реализации соцпроекта «Вторая молодость», воплотить в жизнь который помог «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Теперь же, получив от компании беспроцентный заем на воплощение бизнес-идеи, создает в Заполярном Центр активного отдыха «Плюшки-ватрушки».

Напитались идеями и практиками

VII Общероссийский гражданский форум — это более тысячи участников со всей страны: эксперты в разных сферах, лидеры и активисты различных объединений, известные предприниматели, блогеры, журналисты. Все они погрузились в работу над проектом «100 шагов гражданского общества», параллельно знакомясь друг с другом и делясь идеями и практиками.

— Это была, безусловно, полезная поездка. Там встретил и участников рабочей группы, занимающихся проектированием благоустройства Ленинградской набережной в Мончегорске. Из этого общения я вынес немало идей по поводу развития других береговых линий в черте нашего города, — подчеркнул в разговоре с Kn51 мончегорец Владимир Шустров.

— Я занимаю активную жизненную позицию и стараюсь по мере возможности влиять на жизнь в своем городе. Как бы это громко ни звучало — пытаюсь менять мир вокруг себя. Именно поэтому мне интересно пообщаться с активистами из других городов, перенять их опыт, — признался Kn51 Сергей Кущенко. — Поразили два алтайских фермера, которые построили у себя в селе парк на средства Фонда президентских грантов. Еще запомнился молодой человек, создавший онлайн-платформу, ориентированную на решение проблем горожан. На этой площадке зарегистрировались местные власти и многие вопросы стали решаться быстрее и легче. Полезно услышать подобные истории.

Руслана СТЕГУРА. Фото Владимира ШУСТРОВА и Сергея КУЩЕНКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме