Banner
Banner
20 апреля 13:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
06 декабря 2019 15:26

Владимир Потанин: «Мы переходим на более долгие горизонты планирования»

В ноябре «Норникель» провел День инвестора в Лондоне, где представил десятилетнюю стратегию развития компании. В интервью телеканалу «Россия-24» президент — председатель правления ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин рассказал о ее основных направлениях.

Разговор шел о крупных инвестиционных проектах и экологических программах, о дронах под землей и роботах на производстве, наилучших доступных технологиях и о других направлениях развития компании.

Попутный ветер

Напомним, на Дне инвестора в Лондоне «Норникель» впервые представил десятилетнюю стратегию развития компании. Среди главных драйверов роста — наращивание мирового рынка электромобилей. Их производители проявляют больший интерес к продукции «Норникеля».

— Мы переходим на более долгие горизонты планирования, потому что видим определенные благоприятные перспективы для нашей компании, — отметил Владимир Потанин. — Во-первых, никель действительно используется для производства батарей. Электромобили все больше и больше завоевывают мир. И хотя в этой истории здесь немного больше ожиданий, чем реально происходящих событий, тем не менее, мы все понимаем, что за электромобилями будущее. Поэтому здесь существенный попутный ветер для нашей компании.

По словам Владимира Потанина, спрос есть не только на никель, но и на палладий, который используется при производстве катализаторов для улавливания выбросов на автомобилях с бензиновыми двигателями.

Переход на долгосрочные горизонты планирования обусловлен еще и тем, что все проекты в горнодобывающей и металлургической отраслях длятся от 7 до 10 лет.

— Поэтому это хороший стратегический период для планирования. В течение этого времени мы предполагаем в 2,5 раза увеличить объем производства руды и вложить порядка 2,5 трлн рублей в наши проекты, — подчеркнул Владимир Потанин.

Роботы сделают производство безопасным

В интервью прозвучало, что «Норникель» собирается на своем производстве внедрять роботов, особенно на трудных и опасных работах.

— Потому что сколько мы ни боремся с травматизмом, особенно со смертельными случаями на производстве, тем не менее, они случаются, — отметил глава «Норникеля». — И мы инвестируем огромные средства в это направление. В частности, например, только в 2018 году у нас прошли обучение по технике безопасности более 34 тысяч человек. Мы тратим на мероприятия по безопасности в среднем 150 тысяч рублей на одного работника в год. Это серьезные инвестиции. Тем не менее, полностью решить проблему не удается. В отрасли существует так называемый агрегированный показатель, который говорит о степени безопасности, скажем так, о частоте случаев с потерей трудоспособности. Так вот, у нас он за последние годы снизился в три раза, то есть результаты работы видны. Тем не менее полное решение вопроса безопасности возможно, наверное, только через организацию безлюдного производства. Мы над этим работаем.

В качестве примера глава «Норникеля» привел дрон, который летает под землей, где, казалось бы, летать не должен — сигнал не проходит. Это совместная разработка с российскими научными институтами.

— Можно сказать, это довольно удачный пример сотрудничества, где на стыке оборонные технологии и то, как они внедряются в производстве, — отметил Владимир Потанин. — Пример создания такого рода дронов — это не только путь к безопасному производству на нашем предприятии, но и очень хороший пример сотрудничества с военно-промышленным комплексом.

К экологии — через наилучшие доступные технологии

Еще одно важное направление работы «Норникеля» на ближайшие годы — снижение вредных выбросов.

— Это потребует колоссальных ресурсов, более 250 миллиардов рублей понадобится вложить в ближайшие пять лет в эту историю, — сказал Владимир Потанин. — Но мы не сидим на месте, мы уже действуем. Уже в 2016 году нам удалось на 30 процентов снизить выбросы в пределах городской черты в Норильске. В 2020 году мы вдвое снизим выбросы на Кольском полуострове, а в 2021-м — в семь раз. К этому времени проблема будет полностью решена, и производство станет соответствовать лучшим практикам. В Норильске мы к 2023 году снижаем выбросы на 45 процентов и на 90 процентов — в 2025-м.

В перспективе, уже после 2025 года, в «Норникеле» будут стремиться снизить выбросы и на 95 процентов, но для этого предстоит отработать технологии.

Как сказал глава компании, в «Норникеле» работают над тем, чтобы с развитием технологий в дальнейшем улавливать и те газы, которые на данном этапе улавливать сложно.

Электромобили — как часть экологического тренда

В современном мире электромобили, благодаря которым столь востребованным оказались никель и палладий, — это тоже часть глобального экологического тренда.

И отдельные производители этих металлов (например, в Индонезии) задумываются о том, чтобы освоить производство электромобилей. Что касается «Норникеля», то это, как сказал Владимир Потанин, «совсем не наш бизнес». При этом, в компании рассматривают варианты партнерства в производстве батарей для электромобилей, элементов, из которых их делают.

— Мы такого рода партнерство рассматриваем, чтобы почувствовать следующий передел, более высокотехнологичный, — сказал Владимир Олегович. — То есть мы пытаемся сами пройти этот путь и понять, до какой глубины передела мы сможем дойти.

 

Материалы по теме