Banner
Banner
28 марта 20:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 декабря 2019 12:09

В Кольской ГМК подписали новый коллективный договор

Свои подписи под итоговым документом поставили генеральный директор Кольской компании Евгений Борзенко, представители профсоюзных организаций — председатель первичной профсоюзной организации АО «Кольская ГМК» Евгений Тимченко, председатель первичной профсоюзной организации «Североникель» работников АО «Кольская ГМК» Андрей Ермолин, а также председатель Социально-трудового совета АО «Кольская ГМК» Евгений Кручинин.

— Сегодня мы подводим итог большой работе, которую проделали представители работников и работодателя. Обе стороны проявляли заинтересованность в налаживании договорных отношений. Каждый участник проявлял уважение и учитывал интересы друг друга. Хочу поблагодарить представителей работников, которые вели активную дискуссию, и в этом процессе нам удалось найти общий язык и прийти к решению вопросов, которые волнуют наших работников. Представители работодателя также ответственно подошли к работе и вели переговоры на основе принципов социального партнерства. Сегодня мы подписываем Коллективный договор АО «Кольская ГМК» на 2020-2022 годы и тем самым начинаем новую историю в развитии социально-трудовых отношений в компании, — подчеркнул генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Совместная работа на результат

Коллективный договор — это документ, который расширяет предусмотренный российским законодательством комплекс социальных льгот и гарантий для работников Кольской ГМК. Стремительные изменения, которые происходят в различных сферах деятельности «Норникеля», потребовали по новому посмотреть на развитие коллективно-договорных трудовых отношений. В связи с этим было принято решение о создании на всех предприятиях группы компаний «Норильский никель» типовых коллективных договоров. Этот процесс не обошел и Кольскую ГМК.

После проведения Конференции трудового коллектива 30 сентября была создана Рабочая комиссия по ведению коллективных переговоров, в которую вошли представители обеих сторон социального партнерства: работников и работодателя.

— Рабочая комиссия проделала большую работу, трудясь над текстом Коллективного договора, — рассказала заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — При этом в создании документа мог принять участие каждый работник компании, так как проект текста Коллективного договора был опубликован на корпоративном интранет портале.

— Всего на рассмотрение Рабочей комиссии поступило 55 предложений, касающихся содержательной части документа и 58 предложений по индексации выплат, — продолжает Анна Крыгина. — В ходе обсуждений порядка 20 предложений отражены в тексте. Одно из изменений, внесенных в Коллективный договор, это увеличение суммы компенсации расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно: увеличена до 35 тыс. рублей на человека.

— Коллективный договор, который мы сегодня подписали, вступает в действие с 1 января 2020 года, — заключила Анна Крыгина.

Пример договоренности

— Наш коллективный договор — это хороший пример диалога между работодателем и работником. Несмотря на то, что мы подписываем новую форму, нам удалось сохранить все обязательства перед работниками, которые содержались в старом нормативно-правовом акте. Сам же документ стал более структурированным и современным, — отметил Андрей Ермолин.

— Во время проработки коллективного договора у нас была налажена хорошая обратная связь с персоналом. Коллеги активно интересовались проектом, свои предложения присылали в электронном виде, говорили при личных встречах, — рассказал Евгений Кручинин.

— Я, как представитель сотрудников компании, считаю, что мы проделали большую совместную работу, учли пожелания людей. Коллективный договор в Кольской ГМК достойный, в новый документ внесены дополнительные социальные гарантии, например, дополнительное медицинское страхование, — резюмировал Евгений Тимченко.

Как подчеркнула заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина, социальный пакет, гарантированный «Норникелем», обширный и охватывает многие сферы жизни работника.

Напомним, недавно журнал Forbes опубликовал рейтинг российских работодателей, где «Норникель» занял первое место среди 50 лучших. В рейтинг вошли компании, получившие максимальные баллы по критериям: зарплата, условия труда, социальный пакет, внутрикорпоративное обучение, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры в регионах присутствия, востребованность, забота об экологии и благотворительность.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме