Banner
Banner
29 марта 13:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
12 декабря 2019 13:21

FusioNNow в Никеле: творчество, экскурсии и пельмени

Победители второго тура международного проекта компании «Норникель» FusioNNow посетили самую северную арт-резиденцию в центре «Вторая школа». Творческие встречи с северянами вдохновляют: многие из гостей уже сейчас говорят о том, что хотят вернуться.

Polar Night Tour — это путешествие на Кольский полуостров, в которое отправились блогеры и художники из пяти стран: Японии, Австралии, Италии, Дании, России.

В первый день участники Polar Night Tour посетили заповедник «Пасвик» в поселке Раякоски и Экологическую школу, учились узнавать на снегу следы заповедных зверей, парились в русской сауне и купались в ледяной проруби. На следующий день отправились в Никель. Место встречи — центр «Вторая школа». Гости познакомились с проектами центра и работой самой северной в стране арт-резиденции, пообщались с северянами и поделились своим творчеством.

Японская живопись историей

Художник Юкио Кондо из Японии провел для жителей Никеля мастер-класс по уникальной технике живописи с 1300-летней историей — нихонга. В ней используются аутентичные материалы и методы, аналогов которым не существует. Нихонга дает возможность воспринимать произведения искусства, как и процесс их создания, наощупь. Кондо-сан рассказал участникам мастер-класса о философии японской живописи, об истоках техники в которой он работает, о том как связаны искусство, смысл жизни и японское долголетие.

Вместе с северянами художник создал картину с изображением неба в полярную ночь. Он планирует забрать это произведение в Японию и участвовать с ней в выставках, рассказывая всем о своей поездке на край земли — в русскую Арктику.

— Три года назад я путешествовал на поезде по России и видел леса в окно. Я мечтал оказаться внутри, зайти в них. И поэтому я восторжен до слез от девственной чистоты этих мест, — поделился впечатлениями художник. — В Японии очень мало информации о России, и еще меньше — о малых городах страны. Количество путеводителей на японском для туристов можно пересчитать на пальцах одной руки, и вся информация там будет исключительно о больших городах или известных туристических объектах. Узнав о том, что я буду проводить мастер класс в городе Никеле, я пытался вместе с женой найти в интернете хоть какую-то информацию об этом городе и Мурманской области в общем. Никель оказался холодным городом, но с очень горячим сердцем. «Вторая школа» произвела самое позитивное впечатление. Это яркий пример для нас, японцев, оптимистичного мышления и твердой уверенности в своих силах меняться только в лучшую сторону. Я надеюсь, что смогу вернуться сюда еще раз уже со своей выставкой.

Этномузыка от народов Австралии

Музыкант, певец и композитор, житель Австралии и уроженец Конго — Монга Мукаса на своем мастер-классе научил детей и подростков Никеля играть на национальных музыкальных инструментах коренных народов Австралии этническую музыку. Участники мастер-класса создали уникальные мелодии, которые объединили в симфонию дружбы между странами.

— Как иностранец, могу сказать, что общественная жизнь в Никеле очень насыщенная, учитывая, что это Крайний Север, — говорит он. — На меня произвела сильнейшее впечатление «Вторая школа», которую мы посетили в рамках тура. В центре уделяется много внимания молодому поколению, молодежь максимально открыта общению, все улыбчивы, дружелюбны. Мне очень импонируют жители Никеля. Они душевные, гостеприимные, энергичные. От всей души благодарю «Вторую школу» и людей, благодаря которым наше пребывание на Крайнем Севере России было таким комфортным. Спасибо, что рассказали нам, как устроена жизнь в Никеле!

Мэппинг с итальянским акцентом

Леа Бруньоли, медиа-архитектор из Италии, специализирующаяся на создании интерактивных и пространственных проектов, познакомила северян с основами создания видеоинсталляций и продемонстрировала различные способы использования мэппинга — светового проекта.

Участники разделились на группы и создали свои концепции по мэппингу Дворца культуры «Восход» в Никеле, презентовали свои идеи. Ребята из Никеля узнали о VJing, перформансах и технологиях управления проекциями с помощью сердцебиения.

— Культурная программа центра «Вторая школа» является отличным стимулом для поездки в Никель, — сказала Леа. — Впечатляет, насколько хорошо он оборудован, какие комфортные здесь помещения, позволяющие заниматься самыми разными видами деятельности. Но еще больше впечатляют жители города — их креативность, увлеченность и открытость новому.

 

И моментальный театр от гостей из Гренландии

Семья полярного исследователя и художницы, живущих между Гренландией и Сибирью Гали Моррел и Оле Йоргена Хаммекена, провела встречу с жителями Никеля в жанре визуального перформанса «Моя полярная ночь».

Творческая встреча прошла в fusion-формате: тут был и моментальный театр, и перформанс, и интервью, и фотосессия, и песенное видео. Галя и Оле рассказали и показали, как они живут в «главном холодильнике планеты» — Гренландии, научили детей Никеля балансировать на «дрейфующих льдинах», имитировать повадки белого медведя и даже излучать свет, находясь в условиях полярной ночи. Встреча закончилась созданием коллективной видеооткрытки — юные никельчане, держа в руках портреты детей Арктики, признались в любви самому холодному и вместе с тем самому горячему месту на планете.

— «Вторая школа» — это идеальный инкубатор для реализации самых смелых идей, — сказала Галя. — С помощью этого инкубатора могут рождаться совершенно разные вещи как в художественном, так и в социальном смысле. Потому что эти все вещи переговариваются друг с другом. Когда в городе появляются хорошие художники, они ведут за собой социальные проекты, меняется жизнь всех горожан. Я восхищена молодежью. Она активна, любопытна, она в каком-то смысле не отличается от молодежи прогрессивных городов мира, но у нее есть свое — арктическая прелесть Никеля. Они связаны с городом и не думают о том, что должны отсюда уехать, бежать. У них есть планы переустройства этого места, есть социальная ответственность.

Галя Моррел планирует вернуться в Никель, чтобы закончить начатую в рамках мастер-класса работу над интеграцией детей Никеля в проект «Арктика без границ». А еще художница предложила детям придумать новое название жителям поселка: вместо привычного слова «никельчане» решено было использовать словосочетание «nickellights» — огни Никеля. Такое название символизирует основную идею тура — зажигать огонь вдохновения на полярных территориях.

— Этот регион может стать одним из самых ярких точек притяжения в России, — отметил Оле Йорген Хаммекен. — Никель и сейчас является вполне успешным городом. И активное развитие предпринимательства будет только способствовать дальнейшему успеху. Люди трудолюбивы, преданы своему делу, что особенно характерно для жителей Севера. Здесь совершенно иной уклад жизни, что привлекает приезжих. Это север, он един, это яркий пример, что границ не существует!

День завершили пельменями

Для участников тура организовали экскурсию по приграничному Никелю. Их гидами в этот день выступили подростки-волонтеры из языкового клуба при Центре помощи гостям Никеля. А завершился интересный день мастер-классом по лепке пельменей с необычными начинками, которые подавались на интернациональном ужине.

 

Материалы по теме