Banner
Banner
20 апреля 05:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 декабря 2019 13:43

Безопасности пассажирских автоперевозок - дополнительное внимание

За 11 месяцев 2019 года в Мурманской области по вине водителей автобусов произошло 30 дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, систематические нарушения допускают многие перевозчики, в том числе и те, кто перевозит детей и туристов. Об это говорили на заседании областной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В ходе проверок в 2019 году пресечено несколько сотен административных правонарушений на пассажирском транспорте. Это эксплуатация транспортных средств с техническими неисправностями, управление автобусом без использования тахографа, отсутствие предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей и техосмотров автобусов, допуск к управлению автобусом нетрезвых или не имеющих прав водителей и другие нарушения, сообщили в региональном правительстве.

Особое беспокойство вызывают нарушения, допускаемые при перевозке детей. Нередко организацией выезда детей на экскурсии или отдых занимаются не образовательные учреждения, а родительские комитеты, в таких случаях риск привлечения к работе недобросовестного перевозчика довольно велик. Бывает, что и администрации школ, полагаясь на порядочность перевозчика, также не контролируют его в должной степени. На заседании областной комиссии также было отмечено, что недостаточно упорядочен в Мурманской области и рынок пассажирских перевозок туристов, особенно из стран Юго-Восточной Азии. В результате туристы подвергаются неоправданному риску. Так, 3 марта на 7 км автоподъезда к Териберке в ДТП с автобусом пострадали трое гостей из Таиланда, а 19 ноября на 36 км автодороги Кола — Серебрянская ГЭС в результате опрокидывания автобуса в кювет травмы получили четверо китайских граждан.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил совместно с ассоциацией туроператоров Мурманской области выработать официально закрепленный стандарт осуществления перевозок туристов.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме