Banner
Banner
19 апреля 07:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
18 декабря 2019 14:36

Учащиеся Мурманской области соревновались в многоборье ГТО

Областные соревнования по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» принимал Мончегорск. Они состоялись на базе Северного колледжа физической культуры и спорта.

В город металлургов в очередной раз пожаловали сборные учащихся 9-17 лет из разных городов и поселков Мурманской области. Всего 9 команд.

— С 2014 года комплекс ГТО прочно вошел в нашу жизнь. Он дает возможность пересмотреть, улучшить систему физического воспитания, проводить спортивно-массовые мероприятия. Но самое главное — комплекс ГТО предоставляет обучающимся раскрыть свои возможности в спорте, приобщает к здоровому образу жизни, — обратился к участникам соревнований директор Северного колледжа физической культуры и спорта Сергей Вадюхин.

Сергей Вадюхин
Сергей Вадюхин

Юноши и девушки соревновались в прыжках в длину с места, челночном беге, подтягивании на перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, поднимании туловища из положения «лежа на спине».

— Это не сдача нормативов комплекса ГТО, а соревнования. Поэтому будут определены сильнейшие как в личном, так и командном зачетах, — рассказал Kn51 главный судья соревнований Леонид Чучумов. — Подобные мероприятия в Мурманской области проходят ежегодно. Конечно, хочется, чтобы в них участвовало больше юных спортсменов из разных городов и поселков региона. Это повысит интерес к занятиям физкультурой и спортом.

Леонид Чучумов
Леонид Чучумов  

Участники соревнований в Мончегорске прошли отбор в своих муниципальных образованиях. На региональных стартах собрались лучшие из лучших. Один из них — мончегорец Илья Градусов из лицея имени В.Г. Сизова.

Илья Градусов  
Илья Градусов   
   
Арина Кречетова  
Арина Кречетова  

— Я победил на городских соревнованиях, теперь защищаю спортивную честь города на областных. На мой взгляд, испытания несложные. Если спортом заниматься, то спокойно можно все выполнить, — считает Илья.

  Михаил Трилевский
   Михаил Трилевский

Такого же мнения придерживается и ковдорчанин Михаил Трилевский.

— Со спортом дружу, 8 лет занимался плаванием, пока не бросил из-за болезни. Сейчас сдаю нормативы ГТО. Мне нужен золотой значок, чтобы получить дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Пока все нормально, через неделю пройду последнее испытание — стрельбу, — рассказал Kn51 Михаил.

У Арины Кречетовой из Заозерска уже есть знак отличия ГТО. Правда, бронзовый, но девушка полна решимости выполнить нормативы на золотой.

— Я ежедневно занимаюсь спортивной акробатикой. Есть определенные успехи. В Мончегорск приехала только за победой, — поделилась она.

В итоге в командном зачете победила первая команда Мурманска, второе место заняли ковдорчане, мончегорцы — третьи.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме