Banner
Banner
29 марта 16:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
20 декабря 2019 14:14

Бизнес и власть обсудили перспективы поселка Никель

В визит-центре заповедника «Пасвик» в поселке Никель при поддержке «Норникеля» состоялась двухдневная стратегическая сессия «Никель: от моногорода к поливозможностям». На сессии обсуждались перспективы, которые откроются перед поселком после закрытия плавильного цеха Кольской ГМК.

В сессии приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова, директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, представители Министерства экономического развития Российской Федерации, некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» и фонда «Сколково», а также экологи, эксперты и представители общественных организаций.

— Цель нашей форсайт-сессии состоит в том, чтобы сформировать пул идей и инструментов, которые в течение ближайших трех месяцев должны превратиться в программу развития Печенгского района и поселка Никель, — отметила Лариса Зелькова. Для участия в разработке привлечены все заинтересованные стороны: только совместными усилиями, обсудив сложности и синхронизировав возможности, можно получить жизнеспособный план.

— Вместе с компанией «Норникель» и Кольской ГМК мы очень плотно ведем отработку мероприятий, связанных с реструктуризацией производственной цепочки и закрытием плавильного цеха. В режиме ежемесячной сверки мы четко держим на контроле все процессы, связанные с закрытием цеха. Все наши договоренности выполняются, — подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, что «Норникель», реализующий беспрецедентную экологическую программу, принял решение закрыть плавильное производство в поселке Никель, что позволит свести к нулю экологическую нагрузку в Печенгском районе. Вслед за этим президент «Норникеля» Владимир Потанин совместно с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит совместно сформировать программу постиндустриального развития региона. До 2023 года компания готова инвестировать в проекты региона около 140 млрд рублей.

До конца 2020 года Кольская ГМК будет поэтапно останавливать производство плавильного цеха в Никеле. Для решения вопроса с трудоустройством высвобождаемого персонала «Норникель» активно применяет практики, которые были наработаны при закрытии Никелевого завода в Норильске в 2016 году. На текущий момент остановлен один плавильный агрегат, и из 65 сотрудников, которые работали на остановленной печи, для 58 человек уже подобраны решения по трудоустройству.

— Бо́льшая часть сотрудников уже трудоустроены на предприятиях «Норникеля», часть — в процессе, — сказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

По словам Ларисы Зельковой, сотрудники закрываемого производства, не желающие продолжать работу в компании, получат выходные пособия и смогут трудоустроиться на новых предприятиях, которые планируется открыть в поселке Никель.

Андрей Чибис рассказал, что для упрощения трудоустройства в Никеле будет создан Центр развития, где сотрудники смогут получить необходимую помощь и консультации. Здесь будет аккумулирована вся информация о наличии вакансий, о возможностях переобучения и повышения квалификации, а также необходимая правовая информация. Уже идет обсуждение стартапов, запуск которых на территории поселка позволит создать новые рабочие места. По словам губернатора области, рассматриваются четыре крупных инвестиционных проекта, в числе которых ввод современного, экологически безопасного металлургического производства на территории поселка, переработка шлаков, создание абразивных материалов и др. Закрытие плавильного производства и радикальное улучшение экологической ситуации в регионе создают для региона огромный туристический потенциал. Этому способствует и безвизовая 30-километровая зона на приграничной территории, которая обеспечивает жителям Печенгского района и гражданам Норвегии свободное перемещение.

Правительство Мурманской области предусмотрело дополнительное финансирование для частных инвесторов. По словам Андрея Чибиса, инвесторы могут рассчитывать на получение губернаторского гранта размером до 1 млн рублей. Инвесторы могут рассчитывать также на поддержку Фонда развития моногородов. Как рассказал старший управляющий директор департамента проектного офиса Фонда Альмир Хабибрахимов, фонд готов предоставить потенциальным инвесторам беспроцентные займы до 250 млн рублей и выше под 5% годовых. В свою очередь, Минэкономразвития России при наличии региональных заявок для участия в федеральных программах или формирования особого налогового режима готово оказать поддержку на федеральном уровне. Сейчас, в частности, власти Мурманской области обсуждают возможность создания технопарка на территории поселка.

В «Норникеле» считают, что опыт компании по формированию новой экономической модели в Печенгском районе может быть использован и для решения аналогичных задач в других российских моногородах.

— В нашей стране довольно большое количество городов, в которых постиндустриальная жизнь создает множество проблем и вопросов, и если нам с вами удастся решить наши вопросы и найти инструменты, которые позволят вдохнуть жизнь в постиндустриальное развитие таких территорий, то, могу быть уверена, что наш кейс будет востребован не только здесь, в Мурманской области, — отметила Лариса Зелькова.

 

Материалы по теме