Banner
Banner
19 апреля 05:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
20 декабря 2019 07:14

Юный мончегорский автор получил литературную премию

В Мурманской областной филармонии состоялось вручение премии «Олимп» талантливой молодежи региона, именных стипендий губернатора и наград лауреатам литературной премии имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого.

Именные стипендии губернатора Мурманской области — это возможность поощрить талантливых и трудолюбивых юных северян, оказать им материальную поддержку и стимулировать дальнейшее развитие творческой и учебной деятельности среди детей и молодежи. Стипендии вручаются ежегодно, начиная с 1993 года. В 2019 году стипендии и премии увеличены в два раза. Молодые литераторы отмечены денежными поощрениями в размере 15 тысяч рублей.

— Необходимо поддерживать подрастающее поколение. Надо создавать у него мотивацию даже после получения высшего образования в другом регионе, вернуться в любимый край, чтобы работать на благо области. Она нуждается в талантливых, активных, энергичных молодых людях, которые, невзирая на полярную ночь и холодный климат, достигают отличных результатов, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В этом году лауреатом Литературной премии в номинации «проза» стал мончегорский школьник, учащийся 8«А» класса лицея им. В.Г. Сизова Артем Каминский. Свой фантастический роман «Феерия для одиноких детей» он писал чуть больше года.

В произведении описывается небольшой период из жизни будущего адмирала космического флота — «великого звездного полководца 26-го века» Артемия Цэколя, а ныне — «рядового офицера младшего состава посольства аграриев, законспирированного под детский образовательный лицей». Иными словами, будущий полководец пока только школьник, подросток, переживающий личные проблемы, сложности учебы, одиночество и страх перед будущим… У Артемия появляется необычный друг — он приобретает его в магазине в свой день рождения (оказывается, в будущем такое возможно). Друг — голограмма по имени Леха — кардинально меняет жизнь Артемия и вовлекает его во всяческие невероятные и небезопасные приключения…

Артему Каминскому удалось творчески переработать и увлекательно описать в своем романе собственный жизненный опыт. А к 14 годам он успел немало: помимо учебы в общеобразовательной школе, успешно учится в детской школе искусств им. В.И. Воробья, занимается тайским боксом, дзюдо и ушу-саньда в Мончегорской федерации боевых искусств «Сувон», поет и играет на гитаре, неоднократно становился лауреатом и участником различных музыкальных конкурсов и фестивалей. Еще одно увлечение Артема — пешие походы.

Хочется пожелать Артему успеха во всех сферах его деятельности и верного выбора дальнейшего жизненного пути!

 
Евгения ШЕВЦОВА, зав. сектором Центральной детской библиотеки, Мончегорск

Материалы по теме