Banner
Banner
23 апреля 16:27
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
27 декабря 2019 14:03

В Заполярном смотрят мультики!

Самый северный в России кинозал — во Дворце культуры «Октябрь» — заработал в полную силу: в прокат поступили отечественные фильмы для старшей аудитории и мультфильмы для детей!

Самый северный в стране кинотеатр открыли благодаря победе Заполярного в конкурсе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Город получил грант в размере 5 миллионов для закупки современного кинооборудования, а Кольская ГМК помогла подготовить помещение. 9 млн рублей от градообразующего предприятия направили на ремонт зала, закупку и установку систем звукоизоляции, электроснабжения, вентиляции.

— Открытие кинозала в Заполярном — это пример того, что мечты сбываются, — считает и.о. главы администрации Заполярного Марина Ахметова. — Когда мы узнали, что Фонд кино объявил конкурс, было принято решение обязательно в нем поучаствовать. В Мурманской области только два муниципалитета получили грант — Заполярный и Ревда. Но эти средства можно было направить только на оборудование, поэтому мы обратились к градообразующему предприятию — Кольской ГМК — за помощью в ремонте помещения. Проект еще не заершен: мы планируем облагородить помещение перед залом и открыть в ДК «Октябрь» кинобар, как в больших городах. Администрация города благодарит всех, кто участвовал в реализации этого большого проекта: и Кольскую ГМК, и руководство ДК «Октябрь». Приглашаем жителей и гостей Заполярного на кинопоказы!

Пробные кинопоказы картины «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» начались с 24 декабря, а уже сегодня в кинозале транслируют мультфильм «Иван царевич и серый волк-4» и картину «Союз спасения». На первый сеанс мультика спешили самые юные зрители Заполярного: школьники, малыши с родителями. Их приветствовала серая Мышка — символ наступающего года, которая пришла на показ с подарками: конфеты Мышка дала тем, кто правильно ответил на ее загадки.

— Я первый раз в новом кинотеатре, пришел на сеанс с другом, — рассказал Kn51 юный кинозритель Влад Жигулин. — Классно было посмотреть мультфильм на большом экране!

— Мультик интересный, приключенческий, сказочный, — улыбается Алина Шунькина. — Качество изображения отличное, а зал оформлен уютно: мне понравилось! Здорово, что в нашем небольшом городе появился настоящий кинотеатр! Раньше приходилось ездить на кинопоказы в Мурманск.

— Ожидания оправдались — кинозал и правда хороший! — делится северянка Ольга Самойлова. — Раньше в городе был кинотеатр «Юность», но это было очень давно. Бывая в Мурманске или Санкт-Петербурге мы обязательно ходили в кино, а теперь это можно сделать, не выезжая из Заполярного!

Ежедневно в кинотеатре будет проходить 6 киносеансов, все фильмы — новинки киноиндустрии. Расписание можно узнать по телефону кассы ДК «Октябрь» 8 (81554) 6-47-50 или на официальной страничке учреждения в сосцети «ВКонтакте».

— Кино — это счастье, это мечты. Кино воспитывает и вдохновляет, — отметил заместитель главы муниципалитета Александр Востриков. — В городе обязательно должен быть свой кинотеатр. Это радость для детей, гордость для взрослых, и благодарность первостроителям Заполярного: ведь когда-то у нас был кинотеатр, и он возродился, как Феникс. Я уверен, в наш кинотеатр придут не только горожане, но и все жители Печенгского района, а может быть и гости из соседней Норвегии.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме