Banner
Banner
24 апреля 00:35
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
30 декабря 2019 10:45

Юнармейцы поздравили ветеранов

В преддверии Нового года ребята из отряда юнармии поздравили ветеранов, живущих в Печенге.

Школьники зашли к ветерану Великой Отечественной войны Марии Павловне Рябковой, проработавшей 15 лет на оборонном предприятии. В мирное время Мария Павловна училась в техникуме, освоила мужскую профессию сантехника. В 1960-х годах она выла замуж и переехала в Печенгу, где устроилась в банно-прачечный комбинат и проработала до пенсии. 19 августа 2019 года Марии Павловне исполнилось 93 года, сообщает «Наша Печенга». В этом преклонном возрасте пожилая женщина живет одна, но ребята из отряда регулярно приходят в гости, заботятся о ветеране.

Мария Павловна мечтает дожить до 95 лет и провести новогодние праздники со своими, ставшими уже близкими людьми. Ребята побеседовали с Марией Павловной, рассказали ей о жизни отряда, а на прощание поздравили с наступающим праздником и договорились с ветераном о встрече в 2020 году.

Не могли не заглянуть юнармейцы к Анне Федоровне Клоповой, пережившей войну ребенком. Это одна из первых учениц школы № 5, где позже учились ее сыновья. Анна Федоровна родом из Мурманска: после войны вернуться в разрушенный бомбежками город не удалось, и семья переехала к родственникам в Печенгу.

Всю жизнь Анна Федоровна проработала в отделе кадров Печенгской квартирно-эксплуатационной части, и никуда из Печенги уезжать не собирается, несмотря на то, что почти все ее родственники перебрались в Карелию. Анна Федоровна пригласила юнармейцев на чай и рассказала о жизни поселка после войны, о своей жизни в Печенге.

 
Фото Юнармия Печенга

Материалы по теме