Banner
Banner
29 марта 01:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 декабря 2019 12:17

В мончегорском парке устроили карнавал

Утро 30 января в городском парке им. С.Е. Бровцева выдалось шумным, ярким и блестящим. Случайные прохожие издали слышали заразительный смех и зажигательные новогодние мелодии, что доносились с центральной аллеи. Здесь в третий раз в преддверии Нового года карнавал на свежем воздухе проводил клуб скандинавской ходьбы под руководством Екатерины Малафеевой геронтологического отделения комплексного центра соцобслуживания населения.

В этом году непременным условием для каждого было: не просто надеть карнавальный костюм, а интересно его обыграть и в результате получилась необычайно пестрая компания. Все участники маскарада приготовили, кто игры, кто викторины… Кого здесь только не было… Сам Дед Мороз приехал издалека на лыжах… Само собой за ним пришла Снегурочка, а далее: прилетела бабочка, примчались Баба-яга, горячий Мексиканец, шустрая Мышь, Снеговик, Мальвина…

— Обычно мы заранее придумываем сценарии, но, как правило, они отставляются в сторону, и начинается чистой воды импровизация, — рассказала Kn51 участница клуба, а в этот день Снегурочка, Любовь Брагина.

Руководитель клуба Екатерина Малафеева пришла в костюме Бабы-яги. Она и здесь оставалась заводилой компании. Никому не позволяла стоять на месте: подгоняла метлой нерасторопных.

— Я сегодня в роли Бабки-ежки, — смеется она. — Сколько мне лет сама не знаю, так давно живу, что не помню. И я такая мудрая, всем желаю здоровья и долгих лет жизни. Ну, не меньше, чем мне.

Переодетая в сестру хозяйки следующего года — Мышку — Любовь Белова прочла поздравительное стихотворение:

Много сказано, много сделано.
На пороге опять Новый год.
Снова планы и снова желания,
Впереди много нового ждет.
Нужно верить, поверьте, нужно:
Впереди нас хорошее ждет.
Ведь не зря каждый год приходит
Лучше старого Новый год!

Мышь устроила викторину-интерактив с несложными вопросами, связанными с темой грызунов, чем весьма развеселила участников клуба. Как написать «мышеловка» пятью буквами (кошка)? Как называется крыса, бегающая по углам (биссектриса)? Какой глагол в следующем году будем использовать как синоним слов «злиться», «сердиться» (окрыситься)?…

Оказалось, не так уж и сложно уговорить Мышку взять с собой в новый год всех участников карнавала. Танцы, игры, хороводы, веселье следовало дальше, по пути с шумной компанией. При этом не стоит забывать, что праздник себе организовали люди солидного возраста. А вот их задору и легкости на подъем могли бы позавидовать даже школьники. И, кстати говоря, памяти — тоже! Потому что некоторые из них поздравляли друг друга новогодними стихами, которые помнили наизусть.

— Пусть друзей всех соберет славный праздник новый год. Пусть закружит он весельем, принесет успех, везенье, счастье, радость, процветанье и исполнит все желанья, — без запинки произносит Тамара Нагиба. — Всем нам спортивных успехов!

— По заснеженной зимней дороге старый год отправляется прочь. Пусть исполнится все, что хотелось в новогоднюю зимнюю ночь! — говорит Людмила Деревянкина и добавляет от себя: — чтобы весь год был хороший.

— Желаем всем здоровья, успехов в делах, больше денег, пусть в семьях царит мир, и сбывается все, о чем мечтается, — желает Наталья Жевлакова.

— Всем желаю доброго здоровья, любви, удачи, — по-мужски краток Владимир Искорнев.

 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

Материалы по теме