Banner
Banner
23 апреля 23:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
Любите ли вы мышей?
03 января 2020 10:09

Семь друзей Леопольда

А не встретить ли год Крысы в компании с лимонным котом? На такой эксперимент решилась волонтер команды «ЭкоСпецназ» Алена Смирнова — участница предновогоднего марафона «Любите ли вы мышей?», организованного Kn51 и волонтерами «Комбината добра».

Новый год — это целая история

Алена — сотрудница управления заказчика по информационным технологиям КГМК.

— У меня очень серьезные обязанности: я работаю с первичными документами бухгалтерского учета. А если проще — я офисная крыска, — смеется Алена.

Новый год для нее — это всегда целая история. Одна из самых любимых традиций — наряжать дома елку за месяц до праздничной ночи.

— Остальные традиции больше связаны с приготовлением подарков. Я люблю печь. Как-то пекла имбирные печенья на всех друзей. Их было так много, всю квартиру заполонили. Тогда узнала, что правильные имбирные печенье — это мучительно: очень жесткое тесто, — вздыхает Алена. — Еще повелось самой создавать перед праздниками хотя бы по одному новогоднему шарику. Бывает и больше. Как-то дарила коллегам игрушки, сделанные из больших кедровых шишек, которые привезла из отпуска подруга. Я их украсила. А шары получаются из всего, что есть под рукой, из ниток, например.

Подарки, сделанные своими руками, конечно, запоминаются друзьям. А самой рукодельнице запоминаются приключения в новогоднюю ночь.

— Однажды в ночь на 1 января побывала сразу в трех городах. Мы ехали в машине из Кировска, мимо Апатитов и приехали домой в Мончегорск, — рассказала собеседница. — Желаю всем, чтобы новогодние праздники прошли вкусно, красиво, но главное — без последствий для фигуры!

«Семь друзей Леопольда» от Алены Смирновой

— Это блюдо для тех, кто придерживается правильного питания, — говорит волонтер.

Основа — десертные тарталетки. На дно каждой нужно выложить ягоды морошки в собственном соку, а поверх выдавить из кондитерского шприца сливочный сыр для чизкейков, формируя острую мордочку мыши. Из цукатов, орехов или изюма сделать носик, глазки и ушки. Те, кого не особо заботят лишние килограммы, по аналогичной технологии могут оформить даже мясную закуску. Просто заменить ягоды на, предположим, ветчину, маслинку, а сверху украсить любым сырным кремом.

Кто-то может поинтересоваться, а где, собственно, Леопольд, обещанный семи мышкам? Герой этого блюда получился случайно и планировался, как мышь более крупных размеров из лимона с гвоздичными глазками. Но легким движением руки мышь в процессе изготовления превратилась в кота. Естественно, Леопольда. Это еще одна рекомендация от волонтеров: если что-то пошло не по плану, радуйтесь новым идеям и ощущениям!