Banner
Banner
29 марта 14:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 января 2020 11:23

Никельский Дворец культуры ждет второе рождение

Администрация Печенгского района готовит проектно-сметную документацию на капитальный ремонт ДК «Восход»: об этом журналистам рассказали на пресс-завтраке, посвященном итогам 2019 года и планам муниципальных властей на будущее.

Здание ДК «Восход» — одно из самых старых в приграничном Никеле, оно было построено в 1964 году. Глобальная задача — полностью реконструировать «Восход» и превратить его в современное креативное пространство ля взрослых и детей.

Внешний фасад, украшенный традиционной для советской архитектуры чеканкой с изображением профессии сферы искусства, решено было сохранить как историческое наследие поселка. В 2015 году на стенах ДК «Восход» появились граффити: благодаря проекту компании «Норникель» «Добавь городу красок» на фасад нанесли рисунки в греческом стиле, которые гармонично вписались в новый облик здания.

— Задача — не просто покрасить стены и сменить мебель, а создать новые креативные пространства, — рассказал глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Обсуждаем функциональное переустройство всех помещений, зрительного зала, создание возможностей для проведения конференций и строительство кинозала.

Обновление коснется всех коммуникационных систем «Восхода» и его внутренних помещений: они станут многофункциональными и будут перепрофилированы под современные потребности Дворца культуры. Планируется полная модернизация существующего оборудования, создание комфортного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья, установка специального лифта для северян, передвигающихся в инвалидных креслах.

— Планы грандиозные, — говорит заместитель главы администрации Печенгского района Инесса Фоменко. — Планируется глобальная реконструкция здания вплоть до того, что заявлено возведение дополнительных этажей по обе стороны строения. Есть идеи создать зимний сад на крыше и обустроить парковую зону с летним кафе.

— При поддержке правительства Мурманской области и участии в федеральных программах надеемся воплотить эти идеи в жизнь, — сказал первый заместитель главы администрации Андрей Пономарев.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме