Banner
Banner
20 апреля 08:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
10 января 2020 12:57

Урок по клоунотерапии преподали мончегорцам

Можно по взгляду определить, пойдет ли человек на общение? Нужно ли навязывать приболевшему ребенку веселье? Об этом и много другом узнали мончегорские волонтеры на мастер-классе Анны Натальчук — больничного клоуна организации АНО «Клоунотерапия» из Петрозаводска.

Кроме того, Анна — ученица профессионального больничного клоуна-терапевта из Москвы Ильи Боязного, а также тренера, психолога, педагога, художественного руководителя миссии «Красный нос» группы профессиональных больничных клоунов Португалии Педро Фабио.

Болезнь — не повод оставлять ребенка без игры

Мастер-класс включал в себя теоретические знания и практику, во время которой участники посетили Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей и подарили веселье его воспитанникам.

На занятие собрались волонтеры из Кольской ГМК — участники программы «Комбинат добра», представители всероссийского движения «Волонтеры-медики», участники мончегорского кукольного театра «Маленькая страна», а также детских и молодежных общественных объединений Мончегорска. Они узнали, что больничная клоунада — один из компонентов социально-культурной реабилитации детей в больничной обстановке. И что больничные клоуны применяют методы арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии.

Как рассказала о себе Анна Натальчук, она регулярно навещает пациентов реабилитационного центра Петрозаводской детской больницы, ездит в психоневрологический интернат, а к некоторым пациентам даже на дом. Анна не считает себя опытным педагогом, но смогла показать мончегорцам, например, базовые упражнения, которые позволяют человеку ощутить себя более раскованным.

— Моя задача — сделать так, чтобы участники определились для себя, хотят ли они дальше заниматься этим и учиться у более опытных педагогов, — рассказала она Kn51. — Мне понравилась работа с вашими ребятами. Надеюсь, у вас тоже возникнет маленькая ячейка клоунотерапии. В каждом городе должно быть хотя бы несколько клоунов, потому что везде дети болеют, а болезнь — не повод оставлять ребенка без игры.

Власть над клоуном

В больничной клоунаде свои особенности. О них Кn51 рассказала одна из участниц мастер-класса — волонтер «Комбината добра» и куратор всероссийского движения «Волонтеры-медики» в Мончегорске Инна Кукушкина.

— Мы научились по взгляду сокращать дистанцию с человеком. Так, болеющий ребенок может не захотеть идти на контакт. Оказывается, если он говорит: «Нет, отойди!», не стоит добиваться его внимания. Нужно дать ему почувствовать власть над клоуном. Это нас всех удивило. Мы были убеждены, что нужно добиваться внимания такого ребенка и поднимать ему настроение. А правильнее, оказывается, развернуться и уйти. Потому что в больнице человек и так ущемлен: ему ставят уколы, дают таблетки, выполняют болезненные процедуры. Поэтому он может властвовать над клоуном, а тот должен выполнять все, что хочет ребенок, даже если он хочет щипать, — поделилась Инна Кукушкина.

Участники мастер-класса волновались перед практикой в ДДИ: ехали с опасением, ведь было не известно, как на клоунов отреагируют воспитанники. 

— Но все прошло очень позитивно, — говорит Инна Кукушкина. — Дети обнимались с нами и подарили нам столько душевного тепла! Мы развлекали ребятишек лежачих и колясочников. Маленькие с нами играли, а те, кто постарше, больше нам душу изливали и секретничали… Мы сделали вывод, что здесь клоунам детского возраста работать сложно, поэтому с волонтерами-школьниками планируем заниматься в детском отделении Мончегорской центральной районной больницы.

Применить знания — получилось

Как выяснилось, встреча мончегорских волонтеров с Анной Натальчук состоялась исключительно благодаря ее маме — руководителю театра кукол «Маленькая страна» Городского центра культуры Ольге Натальчук. Анна, как говорится, проезжала мимо, а мама предложила с пользой провести время в Мончегорске и обратилась в отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города.

— Мы быстро скооперировались, собрали команды и прошли мастер-класс по больничным клоунам, — рассказала Kn51 заместитель начальника отдела Анна Шнайдер. — На мастер-классе было много смеха, положительных эмоций. На практике ощущали себя по-другому: когда ты идешь в больницу — это одно, а когда к больным деткам – совсем другое. Девчонки — молодцы, не растерялись. У них получилось применить знания, которые получили накануне.

Отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями мончегорской администрации благодарит Анну и Ольгу Натальчук, специалистов ГЦК и дома-интерната для умственно отсталых детей, волонтеров и всех, кто поддержал эту встречу.

Вера ХОРСОВА. Фото участников мастер-класса

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме