Banner
Banner
29 марта 05:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 января 2020 14:35

В России празднуют Старый Новый год

Если вы не успели загадать все заветные желания в ночь с 31 декабря на 1 января — у вас есть еще один шанс сделать это! Новый год по юлианскому календарю празднуют именно сегодня: с 13 на 14 января.

Считается, в старый Новый год необходимо успеть сделать то, на что не хватило времени в новогоднюю ночь: пообщаться с родственниками, которые живут далеко от вас, пожелать добра и благополучия друзьям. Это еще одна возможность подарить родным и близким подарки, посидеть за накрытым столом и загадать заветное желание под бой курантов. Некоторые утверждают, что вероятность исполнения желаний, загаданных с старый новый год намного выше.

14 января православные христиане отмечают День святого Василия. Васильев день — праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем: в этот день было принято готовить и угощать гостей блюдами из свинины, кутьёй, пирогами.

Народная примета гласит, что если 14 января будет идти снег, то и весной снежный покров будет сходить очень медленно. Ветер в этот день обещает жаркое лето, а звездное небо — богатый урожай. Запрещалось на День Василия считать мелкие деньги, давать или брать в долг — это считалось нехорошей приметой.

 

Материалы по теме