Banner
Banner
20 апреля 00:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
16 января 2020 09:56

Промышленный экзоскелет «Норникеля» признан лучшей инновацией на рынке СИЗ

Названы десять перспективных продуктов и инноваций, представленных в декабре минувшего года на международной выставке «Безопасность и охрана труда» — БиОТ-2019.

Рейтинг составила редакция портала Гетсиз.ру, специализирующаяся на спецодежде и средствах индивидуальной защиты. Критерии отбора — новизна идей, инновационность, нестандартность решений, перспективы внедрения на российском рынке СИЗ.

Возглавляет ТОП-10 инновационных продуктов промышленный экзоскелет Exo Heaver, разработанный «Норникелем» и его R&D-подразделением «Цифровая лаборатория» в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом. Разработки велись на базе научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники ЮЗГУ, созданной в сентябре 2014 года. Новая технология создана для работы в тяжелых условиях. Ее применение позволяет решать проблемы, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда на производстве, повысить производственную эффективность.

Экзоскелет может стать незаменимым «гаджетом» при монтаже металлоконструкций, погрузке и разгрузке, любых операциях с тяжелым инструментом. Конструкция из легкого и износостойкого авиационного алюминия повторяет биомеханику человека, надевается поверх спецодежды и крепится специальными ремнями. Устройство переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас. Необычный «костюм» позволяет работать с грузами массой до 60 кг без нагрузки на поясничный отдел позвоночника, принимая на себя до 90 процентов веса, и дает возможность оперировать инструментами массой до 15 кг.

В сентябре 2019 года с экзоскелетами «Норникеля» на выставке проектов Агентства стратегических инициатив познакомился президент РФ Владимир Путин. Главе государства продемонстрировали, как с помощью новой разработки можно легко переносить тяжести.

Экзоскелеты имеют широкий спектр применения — от промышленности до медицины. Их использование значительно способствует облегчению тяжелого физического труда — комплекс снижает нагрузку на позвоночник и ноги человека. В настоящее время экспериментальное внедрение аппаратов идет на предприятиях «Норникеля». Кроме того, интерес к разработке проявили «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Газпром» и другие предприятия. С учетом результатов испытаний образцы постоянно дорабатывают.

Выставка «Безопасность и охрана труда» ежегодно проводится в Москве на ВДНХ. В этом году БИОТ-2019 собрала более 400 представителей власти и крупных компаний, специалистов по безопасности. У них была возможность ознакомиться с текущими достижениями отечественных и зарубежных производителей и поставщиков СИЗ. Выставка состоялась под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей и при поддержке Фонда социального страхования, Федеральной службы по труду и занятости, Европейской Федерации безопасности и Союза выставок и ярмарок.

 
Фото: Михаил ЧЕРНОВ, пресс-служба ЗФ «Норникеля»

Материалы по теме