Banner
Banner
19 апреля 03:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
17 января 2020 12:38

«Кубок Легенд» позволяет прикоснуться к истории хоккея

ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Крылья Советов» — такой звездный квартет московских команд ветеранов хоккея будет бороться за главный приз шестого «Кубка Легенд». Впервые в истории инициатором проведения и организатором турнира выступила Ночная хоккейная лига при содействии традиционного партнера Кубка — компании «Норникель».

Звездный турнир

Соревнования с участием звезд отечественного хоккея состоятся 25-26 января в Подмосковье на открытой ледовой арене спорткомплекса «ЛУЖКИ.клуб». Зрителей вновь порадуют такие мастера, как Александр Якушев, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Павел Буре, Сергей Федоров, Александр Кожевников, Юрий Ляпкин, Игорь Болдин, Илья Бякин, Александр и Владимир Голиковы, Андрей Коваленко, Валерий Каменский, Василий Первухин, Виталий Прохоров, Виктор Шалимов, Сергей Шепелев и многие другие.

К именитым хоккеистам присоединятся глава попечительского совета Ночной хоккейной лиги, двукратный обладатель «Кубка Легенд», президент компании «Норникель» Владимир Потанин и народный артист России, саксофонист Игорь Бутман.

 

Игра всерьез

Первый розыгрыш «Кубка Легенд» состоялся в 2011 году, с 2015-го он стал ежегодным турниром. В первых четырех неизменно побеждал самый титулованный хоккейный клуб мира — ЦСКА. В пятом по счету турнире в декабре 2018 года впервые победу одержал «Спартак», обыграв ЦСКА в финале по буллитам.

 

На старте — шестой

В первый игровой день шестого турнира, 25 января, «Спартак» встретится с «Крыльями Советов» (игра начнется в 13.00), а ЦСКА — с «Динамо» (в 15.00). Команды, уступившие в полуфинальных парах, 26 января сыграют в матче за третье место (начало в 14.00), а победители сойдутся в финале (в 16.00).

Развитие массового и детско-юношеского спорта, продвижение здорового образа жизни и проведение спортивных мероприятий высокого уровня — один из смыслов социальной политики «Норникеля». Ежегодно компания выделяет на спорт несколько миллиардов рублей. Один из самых популярных видов спорта — хоккей с шайбой — поддерживается на федеральном уровне. Так, «Норникель» является генеральным партнером Федерации хоккея России. Это сотрудничество позволит вывести обучение юных хоккеистов страны на более высокий уровень благодаря развитию национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» и поддержке комплексной подготовки сборных команд России по хоккею к XXIV Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

 

Материалы по теме