Banner
Banner
19 апреля 15:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
17 января 2020 08:44

Школьники из Заполярья едут в научный лагерь

Компания «Норникель» организовала Sсience Camp (научный лагерь) для школьников из Норильска, Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы и Газимуро-Заводского района — победителей Инженерного марафона «IMAKE». Лагерь будет работать с 19 по 27 января в городе Саяногорске (Республика Хакасия).

В течение недели будущие инженеры и ученые, используя технологию дизайн-мышления, будут создавать собственные изобретения, сообщают организаторы. Уникальность в том, что ребята проведут исследование потребностей потенциальных пользователей их изобретений, среди которых пожарные, путешественники, журналисты, экологи и т.д. От эксперта Академии наставников фонда Сколково Дарьи Харченко они узнают, как монетизировать собственные проекты. В инженерном блоке программы школьники познакомятся с основами микроэлектроники и созданием микросхем, а также принципом Интернета вещей.

Будущие исследователи и изобретатели должны уметь презентовать свои идеи, поэтому для них будут организованы тренинги по публичным выступлениям и скрайбингу. Каждый участник создаст мейкборд — современное технологичное наглядное пособие, рассказывающее об изобретении.

Юные мейкеры посетят крупнейшую гидроэлектростанцию России — Саяно-Шушенскую ГЭС, фольгопрокатный завод «Саянал», музей гидроэнергетики, этнокультурный комплекс «ЫМАЙ».

Инженерный марафон IMAKE — проект благотворительной программы «Мир новых возможностей». Инженерный марафон вырос из конкурса изобретательских проектов IMAKE компании «Норникель» (с 2018 года), благодаря которому школьники из Мончегорска и Печенгского района трижды заработали золотые медали в международных конкурсах изобретательских проектов в Швейцарии и Индонезии.

Science Camp IMAKE станет настоящей точкой кипения умов юных изобретателей, где ребята получат ценные знания и вдохновение на новые исследования и открытия.

Напомним, что в сентябре 2019 года компания «Норникель» запустила Инженерный марафон IMAKE (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). В первом этапе марафона, состоящего из онлайн-игры на платформе www.liga-imake.ru (здесь же можно узнать подробнее о работе зимней научной школы), участвовало около 1000 будущих новобранцев Лиги изобретателей IMAKE. На следующем этапе — двухдневном интенсиве — школьники уже в формате очной игры получили базовые знания из системы ТРИЗ, чтобы начать создавать конкурентоспособные идеи и решения для городов и предприятий. По результатам интенсива и заявок с идеями изобретений в третий этап попали 30 школьников из Норильска, Мончегорска, Печенгского района, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Мурманскую область представят 11 талантливых мейкеров из Мончегорска и Печенгского района, которые после Зимней школы будут защищать свои отточенные идеи в Конкурсе юных изобретателей IMAKE.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме