Banner
Banner
29 марта 12:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 января 2020 12:56

Лапландскому заповеднику 90 лет!

Одному из крупнейших заповедников России — Лапландскому — исполнилось 90 лет. Все эти годы он успешно решает задачи по сохранению животного мира и уникальной природы Кольского полуострова.

Лапландский заповедник образован 17 января 1930 года благодаря Герману Михайловичу Крепсу, который был идейным вдохновителем, организатором и первым директором. Основная цель, с которой заповедник создавался, — сохранение дикого северного оленя и мест его обитания.

Сергей Шестаков  
Сергей Шестаков   

— В 20-е годы прошлого столетия шло интенсивное освоение Кольского полуострова. Дикий северный олень отстреливался, этих животных на Кольском полуострове осталось немного, — рассказал Kn51 директор Лапландского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шестаков. — Поэтому Герман Крепс начал сначала просветительскую работу, затем практическую, нашел единомышленников, и, преодолев все препоны, добился того, что в 1930 году заповедник был создан.

Благодаря усилиям увлеченных людей на этой территории удалось сохранить северную природу. И сегодня, несмотря на то, что вблизи его границ проживает около 200 тысяч человек и работают крупные промышленные предприятия, он по-прежнему представляет собой дикий нетронутый край.

В настоящее время в заповеднике обитает 31 вид млекопитающих, 206 видов птиц, около 1,5 тысячи насекомых. Работа на особо охраняемой природной территории ведется по нескольким направлениям, включая такие, как сохранение природной среды и ее обитателей, наблюдение за животным и растительным миром и исследования, экологическое просвещение. Кроме того, развивается туризм, проводятся экскурсии для жителей и гостей Кольского полуострова. При этом число туристов увеличивается с каждым годом.

Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе, которая включает изучение экологии, динамики численности орнитофауны, зверей, насекомых, растительного мира. Ежегодно в заповеднике готовится Летопись природы, обобщающая все наблюдения и параметры, которые собираются на природоохранной территории в течение года. В библиотеке заповедника хранится 978 научных отчетов. За годы работы его сотрудники подготовили более 800 научных публикаций. Также вышло в свет семь выпусков трудов Лапландского заповедника, последний из которых напечатан в минувшем году.

     

Заповедник сотрудничает с различными предприятиями и организациями. В числе его давних партнеров — компания «Норникель» и Кольская ГМК. При содействии градообразующего предприятия в разные годы проводилось благоустройство на Чунозерской усадьбе. Кроме того, компания помогла заповеднику издать книги о его основателе Германе Крепсе и одном из первых сотрудников — Олеге Измайловиче Семенове-Тян-Шанском. Также в последние несколько лет по программе «Мир новых возможностей» «Норникеля» реализуются проекты, которые знакомят гостей не только с растительным и животным миром Кольского края, но и с его историей. Так, в этом году на природоохранной территории откроется саамская экспозиция «В краю летучего камня» и состоится фестиваль природы «Унесенные в тундру», посвященный юбилею заповедника.

Подробнее о разных сторонах жизни Лапландского заповедника читайте в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме