Banner
Banner
19 апреля 17:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
23 января 2020 12:50

Юнкоры знакомятся с работой редакций

В Печенгском районе началась очередная сессия медиашколы в Заполярье: студенты учатся писать репортаж и знакомятся с устройством редакций СМИ.

Первыми на очередную сессию вышли студенты Заполярного: главным событием январского цикла занятий стало посещение редакции газеты «Заполярный вестник. Газета нашего города» и знакомство с процессом подготовки, макетирования, верстки и выпуска печатного издания.

— Мы побывали в редакции газеты и познакомились с его новым главным редактором — Натальей Павловой, — поделилась с Kn51 педагог медиашколы Лада Мягкова. — Ребята впечатлены. Редакция подтвердила готовность публиковать материалы студентов, отметив, что из жанров читателю городской газеты больше всего интересны заметки.

Не менее важна лекционная работа. В начале каждой лекции — традиционная разминка, это необходимо для того, чтобы научить ребят нестандартному и творческому мышлению. После окончания урока — «домашка», чтобы закрепить полученную информацию. К январю юнкоры должны были подготовить домашнее задание с декабрьской сессии: им необходимо было написать тексты в жанре зарисовка.

На занятиях юнкоры пробовали прочувствовать разницу между темой и идеей журналистского материала и разбирали, как в рамках одной темы можно писать материалы разных жанров и разной направленности. Студенты поделились также записями из своих журналистских дневников — тетрадей, в которых будущие журналисты фиксируют интересные события, происходящие вокруг них, чтобы приучить себя оперативно реагировать на вызовы информационного поля.

— В январскую сессию мы осваивали новый жанр — репортаж: рассматривали и знакомились с примерами журналистских произведений, написанных в этом жанре, разбирали виды репортажей и сами пробовали писать, — рассказывает Лада Мягкова. — Мы поговорили об истории жанра и наиболее известных журналистах, освоивших его в совершенстве. Кроме того, начали проект под условным названием «Жили-были»: ученики должны подготовить материалы о своих бабушках и дедушках. Еще одним событием января стала встреча с владельцем анти-кафе Just Fun: с Никитой Румянцевым студенты обсуждают совместный проект и планируют провести в кафе интеллектуальный баттл на тему журналистики. Каким он будет по форме и содержанию покажет время: концепция проекта в разработке.

В Никеле участники проекта встретятся уже завтра, 24 января. Планируется посещение редакции газеты «Печенга» и визит-центра заповедника «Пасвик»: одной из важнейших миссий этой встречи станет обсуждение предстоящего пресс-десанта в заповедный поселок Раякоски с возможностью участия в работе специалистов по учету северных птиц.

Верстка главного проекта медиашколы — путеводителя по Печенгскому району — в самом разгаре. Он будет необычного формата: картонную коробку в форме почтового ящика планируется наполнить нарисованными картами Заполярного, Никеля и Печенги с обозначением самых интересных и значимых мест, открытками с рисунками, фотографиями и текстами ребят, письмами, стикерами, закладками для книг, мини-копиям газет «Заполярный вестник» и «Печенга» с публикациями слушателей курса.

Напомним, проект медиашколы в Заполярье реализуется по инициативе компании «Норникель»: он призван — научить северян основам журналистики и познакомить с тонкостями профессии. Занятия в Никеле и Заполярном ведет опытный журналист, выпускающий редактор нескольких издательских домов, член союза журналистов России Лада Мягкова. В Мончегорске с юнкорами занимается основатель медиашколы — известный московский журналист Игорь Попов. После учебы слушатели получат сертификаты об окончании образовательного курса «Основы журналистики», которые в дальнейшем могут пригодиться при поступлении в вузы и трудоустройстве.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото «Печенга online»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме