Banner
Banner
19 апреля 06:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
26 января 2020 06:33

И без коньков играют в хоккей

В Заполярном третий день продолжается праздник хоккея. В городе второй год подряд проводятся тренировочные сборы программы «Красная машина», организованные Федерацией хоккея России и компанией «Норникель». Накануне, пока юные спортсмены под руководством профессионалов занимались в зале и на льду крытого корта, для всех остальных организаторы проводили активности с хоккейным уклоном в шатре и на уличной площадке.

Сегодня воспитанники хоккейных секций из Заполярного, Никеля и Спутника покажут, чему научились за первые два дня сбора. Они осваивали теорию на лекциях, разбирали игровые моменты крупных чемпионатов, а во время ледовых тренировок оттачивали технику и тактику игры. Все это при участии специалистов Федерации хоккея России и многократного чемпиона СССР и трехкратного чемпиона мира Ирека Гимаева.

Как рассказал Kn51 ведущий специалист методического отдела Федерации хоккея России Владислав Крутских, на лекциях ребята просматривают видеозаписи хоккейных турниров с участием нашей юношеской сборной. При этом ведется разбор ошибок и наоборот, удачных игровых моментов. Специалисты «Красной машины» разбирали с юными хоккеистами игру в обороне и помощь вратарю, а также игру в команде, что в хоккее особенно важно.  

Но кроме учебы на сборах «Красной машины» организован досуг гостей и болельщиков, да еще какой! Рядом с кортом разбит отапливаемый шатер, где есть активности на любой возраст.

Здесь можно сыграть в аэрохоккей и настольный хоккей. Юная часть населения Заполярного в восторге. 

— Еще в прошлом году мне понравилось здесь, на сборах «Красной машины», — рассказал Kn51 Влад Иванов. — Я участвовал в большинстве конкурсов и выиграл сувениры от организаторов. В этот раз победил в турнире по аэрохоккею. Хочу попасть в хоккейную секцию и играть в настоящий хоккей. 

— Если выиграть в турнире по аэрохоккею, то можно получить шайбу с символикой «Красной машины», — говорит Роман Буев. — В шатре нам с друзьями интересно и весело. 

— Мне интересно смотреть как играют в хоккей на льду, но сама больше люблю настольный. И вот проверяю здесь свои способности в аэрохоккее, — поделилась с нами во время турнира по аэрохоккею Маша Аксюченко. — Я умею стоять на коньках, хожу на массовые катания в нашем корте. 

Возле шатра — уличные активности. На специальном стенде изображены элементы хоккейной площадки, куда нужно попасть шайбой. Такие игры увлекли и детей, и взрослых — в меткости и точности бросков соревновались с большим азартом.

— Классная атмосфера в игровой зоне. Пришел посмотреть, что происходит, и сразу втянулся, — рассказывает Кирилл Голубев. — У меня разные интересы, увлекаюсь играми. Здесь выиграл в «Дуэли», где надо было забросить больше шайб, чем соперник.

— Мы очень рады, что такие крупные мероприятия все чаще проводятся в нашем городе, — поделилась с Kn51 Лиля Лялина. — Сын Марк участвует в конкурсах, а я его поддерживаю. Мы ходим в хоккейную секцию для малышей. Хоккей — хороший вид спорта, да и новый корт недалеко от нашего дома.

 

Влад Иванов Роман Буев
   
Кирилл Голубев Маша Аксюченко
   
  Марк и Лилия Лялины  

Тренировочный сбор «Красной машины» завершается 26 января играми между участниками сборов. Ребятам предстоит показать, чему научились у профессиональных тренеров за эти дни. Первая игра в 10.00, вторая запланирована на 13.00.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме