Banner
Banner
28 марта 23:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 января 2020 13:03

Тот, кто активен, свое место в родном городе найдет

На слет молодежи собрались все свои. Активным школьникам и студентам, как минимум, полезно знать свои возможности. Об этом и рассказали мончегорским активистам из школьно-студенческой среды на слете «Все свои» в центральной детской библиотеке Мончегорска. Здесь говорили о возможностях молодых реализовать свой потенциал в родном городе.

Именно сейчас у учащихся есть возможность приобретать и развивать надпрофессиональные навыки, которые необходимы для того, чтобы быть человеком успешным и уверенным в своих возможностях. Одних только знаний мало — нужно стремиться мыслить критически (просьба не путать с критиканством), работать в команде и выстраивать общение или, как сейчас часто говорят, коммуникации. Обрести подобные полезные умения помогает проектная и добровольческая деятельность.

Представители этих двух направлений в Мончегорске и выступили перед собравшимися. От них школьники и студенты узнали, например, как можно активно наращивать и реализовывать свой личностный и общественный потенциал.

— Сегодняшний слет посвящен Дню студента. Сделать торжественное и пафосное мероприятие — не наша цель. Мы искренне хотим, чтобы спикеры поделились с ребятами информацией о возможностях саморазвития в нашем городе. И чтобы все это — в дружеской и приятной атмосфере, — поделилась с Kn51 зав. сектором по организации по организации работы с юношеством центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

Атмосфера в библиотеке, действительно, царила дружеская. С первых минут было ясно: в зале собрались единомышленники, которые хотят развиваться и делать мир лучше.

— Я рассказываю ребятам о программе компании «Норникель» «Мир новых возможностей». В ней множество направлений, которые могут быть интересны молодежи. Если у студентов или школьников есть какие-то свежие идеи, они могут создать свою команду и разработать собственный проект, — рассказала специалист аппарата генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Ольга Горчакова. — После подобных мероприятий я вижу новые лица на площадках, организованных «Норникелем». Значит, подобные встречи проходят не зря!

Позаботились организаторы и о развлекателей части. Ребята обсудили лайфхаки, которые могут облегчить жизнь студента, рассказали свои интересные истории, связанные с учебой. Затем разделились на группы и по очереди прошли площадки, где были представлены настольные игры, мастер-класс по изготовлению талисмана «Халява», музыкальный эмодзи-батл…

— Я сейчас не так много знаю, что происходит в нашем городе в сфере молодежной политики — учусь в Мурманске, и там провожу большую часть времени, — говорит студент Мурманского арктического государственного университета Иван Сотников. — Было приятно узнать, что Мончегорск развивается. А вместе с ним активно развиваются проектная деятельность и добровольчество. Школьникам и студентам эта встреча на пользу: они должны знать, что если решат остаться в Мончегорске или вернуться сюда после учебы, свое место они найдут. И найдут сферу, где смогут реализоваться.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме