Banner
Banner
29 марта 09:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 января 2020 12:36

В центре «Вторая школа» обсуждают будущее Никеля

В 2020 году в Никеле закрывается плавильный цех Кольской ГМК — устаревшее морально и физически производство полностью исчерпало свои ресурсы. Необходим поиск альтернативных векторов развития муниципалитета с участием бизнеса, органов власти, местного сообщества.

Новые точки роста Печенгского района объединит концепция, которая родилась на первой форсайт-сессии, состоявшейся в Никеле в декабре прошлого года. Сегодня в центре «Вторая школа» проходит заседание рабочей группы, задача которой — определить наиболее жизнеспособные направления и конкретные инструменты, необходимые для развития района. Среди предложенных вариантов — развитие туристического потенциала и сферы услуг, поддержка предпринимательского сообщества и поиск инвесторов, готовых открыть здесь свои предприятия, а также повышение качества городской среды.

  Владислав Гасумянов
   Владислав Гасумянов

— Сегодняшняя наша встреча носит исключительно важный характер, — отметил старший вице-президент по развитию государственно-частного партнерства компании «Норникель» Владислав Гасумянов. — Только объединив усилия государства, бизнеса и общества, некоммерческих организаций можно решить вопрос реновации Никеля в связи с закрытием плавцеха. Сейчас мы говорим о концепции изменения существующей ситуации. Для этого здесь находятся научные учреждения министерства экономики, руководство компании «Норникель», представители органов муниципальной и государственной власти Мурманской области. И каждый здесь решает свою задачу. Если мы объединим эти усилия, тогда точно добьемся результата.

Ключевые блоки концепции: производственные проекты, туризм, городская среда и социокультурная составляющая, а также новые направления для развития бизнеса.

Лариса Зелькова  
Лариса Зелькова   

— Задача рабочей группы — собрать все идеи, все инструменты, все возможности вместе, и понять, как они могут друг друга дополнить, — сказала старший вице-президент компании Лариса Зелькова. — Важно сложить детальную программу развития поселка Никель в новых реалиях после закрытия устаревшего производства. И это напрямую не связано с той программой, которую реализует КГМК для поддержки работников закрывающегося производства. Да, это процессы, которые будут синхронизированы, но задачи у этих двух программ разные.

Уже в марте концепция будет сформирована окончательно: из обширного спектра идей выработают четкий набор мер, необходимых для стабилизации существующей ситуации и дальнейшего развития Печенгского района. За каждым инструментом должны стоять ответственные люди и ресурсы, необходимые для реализации.

Координацию работы власти, экспертов и бизнеса осуществляет созданный на базе никельского центра «Вторая школа» проектный офис. Его задачи будут связаны с поддержкой предпринимательства, инфраструктурных проектов, формированием команд, которые могли бы в этих проектах участвовать, реализацией программы обучения предпринимательских команд.

— Я уверена, что «Вторая школа» сохранит, преумножит все те прекрасные общественно-полезные, общественно-значимые проекты, которые существуют, и добавит к тому, что она делала раньше, новые возможности, — отметила Лариса Зелькова. — Я уверена, что «Вторая школа» поддержит те процессы трансформации, те процессы изменений, которые должны произойти в поселке в ближайшие год-полтора.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме