Banner
Banner
19 апреля 04:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
03 февраля 2020 14:27

Парламентарии рассмотрят законопроект о «полярках» молодым специалистам

Полярные надбавки молодым специалистам — с первого дня работы: губернатор Андрей Чибис внес на рассмотрение депутатов Мурманской областной Думы законопроект о начислении «полярок» молодым специалистам с первого трудового дня.

В настоящее время процентная надбавка к заработной плате (максимальный размер — 80%) устанавливается сотрудникам в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет.

Законопроект также предполагает увеличить с 30 до 35 лет возраст работников, имеющих возможность воспользоваться льготным порядком начисления максимальной к заработной плате.

По мнению главы региона, новый принцип начисления северных надбавок позволит сократить дефицит кадров в социальной сфере, прежде всего, в медицинских и образовательных учреждениях Мурманской области.

— У нас сегодня около 1000 вакансий в данных отраслях. Надеюсь, возможность молодым специалистам сразу получать повышенный оклад позволит привлечь в Мурманскую область дополнительные квалифицированные кадры. Это задача была прописана в нашем стратегическом плане «На Севере — жить». Безусловно, рассчитываю на поддержку коллег из Мурманской областной Думы и надеюсь на оперативное принятие данного законопроекта, — подчеркнул губернатор.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме