Banner
Banner
18 апреля 14:12
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 февраля 2020 10:09

Кадры решают все: управлять персоналом должны профессионалы

Так решили в Кольской ГМК, где завершилось обучение сотрудников кадровых служб по корпоративной программе «ЯHR регион». На заключительном, пятом, модуле образовательного проекта специалисты службы по персоналу больше узнали о корпоративной культуре и ценностях компании, а также презентовали свои проектные работы.

Дело за практикой

Анна Крыгина
Анна Крыгина

Четыре месяца HR-специалисты Кольской ГМК обучались тонкостям корпоративной кадровой политики и инструментам, которые позволят сделать их работу более эффективной. Образовательный проект «ЯHR регион» появился на базе программы «ЯHR», которая ранее была успешно реализована среди руководителей компании.

— Это первая программа, разработанная отделом развития персонала КГМК, специально для специалистов HR-служб нашей компании, — рассказала Kn51 заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина. — В декабре мы провели централизацию HR-службы и перевели ее специалистов из внутренних структурных подразделений в департамент персонала и социальной политики. Поэтому нам показалось важным вовлечь коллег во все проекты и программы, которые реализуются HR-службами Кольской ГМК и «Норникеля». Думаю, цель достигнута — все функциональные направления мы разобрали. Теперь в это еще надо более плотно погрузиться и применять в профессиональной деятельности.

Носители корпоративной культуры

Новые знания, полученные в ходе обучения, специалисты кадровой службы Кольской ГМК уже смогли применить в работе над проектами, которые касаются их профессиональной деятельности. Этим специалисты департамента по персоналу и социальной политики занимались в перерывах между проведением модулей программы. Но прежде, чем слушатели курсов приступили к презентации своих наработок, они стали участниками тренинга по корпоративной культуре и ценностям компании.

Марина Войтенко
Марина Войтенко

— Нашим коллегам из HR-службы Кольской ГМК как никому другому нужно знать, что такое корпоративная культура, как она влияет на вовлеченность персонала, как мы можем повышать производительность за счет нее, — рассказала Kn51 руководитель проектов департамента кадровой политики «Норникеля» Марина Войтенко. — Сотрудники погружаются в драйверы ценностей, в миссию компании и уже понимают, как корпоративная культура встраивается в деятельность предприятия.

Тренеры-консультанты вместе с участниками программы «ЯHR регион» на конкретных примерах разобрали, как можно изменить рабочие процессы к лучшему, усовершенствовать их.

Искали ответы

Проникшись корпоративными ценностями, команды HR-специалистов приступили к презентации проектов, посвященных коммуникациям, HR-аналитике, профориентации и обучению персонала, развитию конкурсной работы в подразделениях. Им предстояло провести оценку существующей ситуации в данных вопросах и предложить мероприятия по ее улучшению.

Вадим Плотников
Вадим Плотников

Так, трансформации системы корпоративного обучения посвящен проект рабочей группы, куратор которой — начальник отдела развития персонала департамента по персоналу и соцполитике КГМК Вадим Плотников.

— Это очень серьезная и сложная тема, поскольку не всегда все получается в плане мотивации персонала, побуждения работников к обучению, — рассказал он. — Нередко мы сталкиваемся с тем, что руководитель в силу производственной занятости не может отпустить работника, либо работник сам не горит желанием учиться, поэтому пропускает занятия. Мы постарались создать некую схему, правила и инструменты, которые позволили бы изменить отношение работника и его руководителя к обучению, которое проводит компания. Ведь это возможность повысить свою квалификацию, разряд и, соответственно, заработную плату. К сожалению, люди не всегда это понимают.

Также прозвучало предложение автоматизировать процессы записи на курсы, оповещения о предстоящих занятиях с помощью автоматизированной системы управления персоналом на платформе SAP HCM.

Павел Захаров
Павел Захаров
Дарья Крячкова
Дарья Крячкова

Вопросы коммуникации в компании рассмотрела в своем проекте группа, которую на защите представил специалист департамента персонала и соцполитики группы по обучению и социальным вопросам КГМК Павел Захаров.

— Работая над проектом, мы выяснили, что до рабочих доходит не вся информация, спущенная сверху, — поделился он с Kn51. — На каком-то этапе передачи часть теряется. Мы провели мониторинг и представили свои предложения. Одно из них — разместить электронные табло в цехах. Далее мы предлагаем крупную корпоративную соцсеть и радио, которое будет вещать в городах, где работают предприятия компании. Еще одно предложение — корпоративный путеводитель, в котором будут карта-схема предприятия с указанием цехов, маршрутами движения транспорта и пешеходов, расписанием автобусов, полезными телефонами. Можно также организовать бизнес-завтраки и бизнес-обеды — своего рода встречи без галстуков, где руководители смогут встретиться с работниками.

Работа над проектами продолжится

Интерес вызвали и другие проекты — о корпоративных конкурсах, HR-аналитике, адаптации вновь принятых работников, методах привлечения и удержания молодежи. Было решено, что все слушатели программы продолжат работу над своими проектами, рассмотрят поднятые вопросы более детально.

— Коллеги показали себя профессионалами, вовлеченными, увлеченными своей работой, они с душой подошли к разработке проектов, темы актуальны для нашей компании, — поделилась с Kn51 директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова. — Было интересно узнать взгляд работников Кольской ГМК на решение разных задач, связанных с управлением персоналом. Хотелось, чтобы данная программа продолжалась, чтобы другие коллеги также прошли обучение, а тем, кто занят в реализации проектов, — успехов, удачи! Я уверена, что вдохновение, волна новых интересных задач будет помогать компании достигать своих целей.

Среди экспертов, принимавших своеобразный зачет у HR-специалистов, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. Он поблагодарил всех участников, за то, что они решили пройти обучение, и отдельно — за работу над проектами.

— Первопроходцами быть всегда сложно, но вы — служба персонала. Это накладывает на вас большую ответственность, — подчеркнул Евгений Викторович. — И как бы компания не строила политику управления активами, рисками, производством, управлять ею можно только тогда, когда мы с вами управляем персоналом. Я услышал, что проекты не заканчиваются, и это порадовало. Действительно, темы очень актуальные, все они вызвали дискуссии. Поэтому я каждого из вас прошу взять из проектов по одной теме и довести ее до конца. Это будет огромный вклад в решение наших вопросов.

Евгений Борзенко
  Евгений Борзенко

Сплотились и сдружились

Приглашенный эксперт на защите проектов — начальник управления персонала компании «Печенгастрой» Юлия Кочурина, которая сама была участником программы «ЯHR», организованной «Норникелем».

Юлия Кочурина
Юлия Кочурина

— По своему опыту знаю: для HR-специалистов подобные программы — хороший инструмент развития персонала, создания эффективной команды, — сказала она. — Видно, что в Кольской ГМК появилась единая служба, которая понимает цели, задачи, учится их решать. Обучающий курс объединил представителей HR-службы, они познакомились, стали общаться, говорить на одном языке. А приобретенный ими опыт просто не заменим в ежедневной работе.

О важности и значимости обучения говорили и сами участники образовательной программы.

Светлана Сорокопудова
Светлана
Сорокопудова
Эльвира Титова
Эльвира Титова

Главный специалист группы по обучению социальным вопросам департамента персонала и социальной политики КГМК Светлана Сорокопудова:

— Очень полезное обучение, потому что одно дело — прочитать «Белую книгу», и совсем другое, когда о ценностях компании рассказывают, демонстрируют видеоролики, устраивают тренинги. Это побуждает интерес, приходит понимание, для чего это все нужно. Это вызывает чувство гордости за компанию, в которой работаешь.

Главный специалист департамента персонала и социальной политики КГМК Эльвира Титова:

— На обучении мы встретились, пообщались, сдружились — это немаловажно. На защите проектов мы увидели свои слабые места. В первую очередь, нам не хватает опыта выступлений. Хотелось бы, чтобы нас этому тоже учили.

Специалист департамента персонала и социальной политики вспомогательного производства Ирина Голованова:

Ирина Голованова
Ирина Голованова

— Программа классная! Работали проектной командой, творчески ко всему подходили, анализировали. Сплотились, сдружились, много чему научились. Организация обучения на высшем уровне. Здорово, хотим продолжать!

О дальнейших планах по обучению HR-специалистов компании Kn51 спросил у заместителя генерального директора КГМК — директора департамента по персоналу и социальной политике Анны Крыгиной:

— Конечно, у нас есть мысли и задумки по продолжению программы, — сказала она. — «ЯHR регион» — это уже некий бренд, оболочка, а наполнение программы может быть разным, в зависимости от запросов. Первый — это профессиональное обучение для специалистов департамента по персоналу и социальной политике КГМК. Второй запрос — общая HR-программа для представителей предприятий «Норникеля», расположенных на Кольском полуострове. Будем работать!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме