• $ 92.26
  • € 99.71
04 февраля 2020 13:26

Юные лыжники со всей области соревновались в Мончегорске

В городе металлургов состоялись Первенство Мурманской области по лыжным гонкам среди девушек и юношей 15-16 лет и региональные соревнования среди девушек и юношей 13-14 лет.

В первый день соревнований юные лыжники соревновались классическим стилем. Из-за почти 20-градусного мороза и сильного ветра дистанции были сокращены. У девушек 13-14 лет 3 км быстрее других преодолела Дарья Русаловская. Второй была Виталина Шарифуллина, третьей Злата Рагозина. Все спортсменки —  представительницы Мурманска. Лучшей из воспитанниц СШОР Мончегорска стала Арина Николаева.

У юношей этого возраста победил оленегорец Никита Набоков, «серебро» досталось Максиму Чернову из Кольского района, «бронза» — кировчанину Кириллу Литовченко. Мончегорец Артем Тимофеев замкнул десятку сильнейших.

У девушек 15-16 лет лучшее время показала лыжница СШОР Мончегорска Анастасия Иванова. Второй результат у Алисы Зининой (Мурманск), третий —  у Дарьи Быковой (Кандалакша). Юноши соревновались на 7,5 км. Победил Леонид Ильченко (Кандалакша), вторым был Раиль Сагитов (Мурманск), третьим —  его земляк Илья Молоковский. Илья Черкасин, представлявший СШОР Мончегорска, занял 22-е место.

Во второй день соревнований прошли гонки свободным стилем. В споре девушек 13-14 лет победительницей региональных соревнований стала Екатерина Муртищева (Мурманск), Виталина Шарифуллина —  вторая, Варвара Коваленко из Североморска —  третья. Арина Николаева показала 24-е время. Юноши этого возраста соревновались на дистанции 5 км. Первое место завоевал Максим Чернов, второе —  Кирилл Литовченко, третье —  еще один кировчанин Артем Андреев. Артем Тимофеев был 34-м.

Юноши 15-16 лет также бежали 5 км. Лучшее время показал Раиль Сагитов, Григорий Фалюков —  второй, Илья Молоковский —  третий. Все призеры —  из Мурманска. Мончегорец Иван Черкасин —  18-й. У девушек 15-16 лет на 3 км первенствовала Алиса Зинина, Анастасия Иванова и представлявшая Мурманскую областную спортивную школу олимпийского резерва Галина Товстюк поделили второе место.