Banner
Banner
29 марта 18:18
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 февраля 2020 09:17

Как научиться бережливому производству?

Науку о том, как выстроить производство без потерь, изучают сотрудники рафинировочного цеха Кольской ГМК. В подразделении работает проект постоянного совершенствования, одно из его направлений — обучающие курсы по бережливому производству. Полный курс обучения прошли 53 человека.

Кольская ГМК стремится к повышению эффективности, сокращению потерь. Курс взят, но реализовать его возможно только при участии каждого. Для того, чтобы все — от рабочего до начальника — понимали, как это сделать, проводится обучение инструментам бережливого производства. Очередными «студентами» стали сотрудники рафцеха.

— В рамках проекта по постоянному совершенствованию запланировано обучение работников и руководителей цеха инструментам бережливого производства. Главная цель занятий — научить сотрудников видеть потери в рабочем процессе, применять нестандартные методы решения проблем, а также методы формирования эффективного рабочего места, — отметил главный инженер рафинировочного цеха Константин Михалев.

Роман Новоселов  
Роман Новоселов   

— В тренингах участвует рабочий персонал и инженерно-технические работники. Для первых курс рассчитан на четыре занятия, для ИТР — на семь. Первая волна обучения стартовала в ноябре и продолжилась до середины января: 155 человек посетили занятия, — рассказал Kn51 начальник отдела по операционным системам Роман Новоселов. — Высокую посещаемость обеспечило руководство цеха, мы договорились, что тренинги будут проводиться в рабочее время.

Участники прорабатывали вопросы по ценностям компании, определяли и идентифицировали потери, выполняли практические задания по устранению потерь. Они узнали, как избежать негативного влияния психологической инерции мышления в нашей жизни. Кроме того, изучили, как применять на практике инструменты решения проблем «5 почему», «Диаграмма Исикавы», «Мозговой штурм».

  Алексей Калинин
   Алексей Калинин

— На старте проекта постоянного совершенствования мы особое внимание сконцентрировали на значимости применения инструментов бережливого производства, объяснили коллегам, почему необходимо ими пользоваться. Зачастую люди настороженно относятся к чему-то новому, одна из наших задач — преодолеть это отрицание. Мы объясняем, что эффективный бизнес — это достойные бытовые условия на производстве, отчисления в городской бюджет и реализация дополнительных проектов для города, — отметил Роман Новоселов. — Бережливое производство для меня — это, когда любой работник компании, приходя на рабочее место, начинает думать, как его улучшить, какие предложения внести, чтобы повысить эффективность.

С 27 января в рафинировочном цехе стартовала вторая волна курса «Инструменты бережливого производства». Планируется обучить 85 человек, провести 20 базовых тренингов.

— Безусловно, такие занятия — большое подспорье для дальнейшей работы. Они дают возможность начать мыслить по-новому, достигать новых результатов. Мы перестанем работать стереотипно. Я, например, обязательно буду использовать систему 5С — способ организации рабочего места. Это позволит тратить меньше времени на поиски инструмента, решения, — отметил в разговоре с Kn51 старший обжигальщик обжигового отделения Алексей Калинин. — Курс «Инструменты бережливого производства» однозначно рекомендую тем, кто его еще не прошел. Применяя знания на практике, мы добьемся снижения трудозатрат, себестоимости продукции, повысим эффективность и облегчим физический труд. Для меня бережливое производство — это инструменты, благодаря которым можно достичь более высоких результатов.

   

Марина ПАПКА. Фото Романа НОВОСЕЛОВА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме