Banner
Banner
29 марта 12:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 февраля 2020 11:49

Талантливые инженеры Кольской ГМК - победители Всероссийского конкурса

Российский Союз научных и инженерных общественных организаций подвел итоги ХХ Всероссийского конкурса на «Инженер года-2019».

По результатам I тура конкурса звание «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующего сертификата и знака присвоено четверым работникам Кольской ГМК.

В их числе главный специалист аналитического отдела испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра (КАЦ) Надежда Дамбровская, чья трудовая деятельность на комбинате «Североникель» началась в 1995 году. Надежда Николаевна принимала непосредственное участие в аналитическом контроле основных проектов и программ промышленных испытаний Кольской ГМК. В частности, в инвестиционных проектах по запуску участка утилизации солевого стока никелевого рафинирования, по переходу на выпуск никеля по новой технологии, в программе промышленных испытаний разделения концентрата обогатительной фабрики. Основная заслуга Надежды Дамбровской в производственной деятельности испытательной лаборатории — руководство освоением и внедрением в практику аналитического контроля серии высокочувствительных спектрометров нового поколения.

Звание «Профессиональный инженер года» также присвоено главному инженеру обогатительной фабрики Михаилу Молодцеву, чей стаж работы в компании 14 лет. Михаил Сергеевич активно работает в области развития технологических процессов обогащения, непосредственно занимается совершенствованием технологических схем рудоподготовки и обогащения минерального сырья. В настоящее время участвует в проведении пусконаладочных работ на участке разделения и отгрузки концентрата, занимается реализацией проектов по модернизации оборудования обогатительной фабрики.

Еще один «Профессиональный инженер года» из Кольской ГМК — мастер участка горно-металлургического производства отдела технического контроля контрольно-аналитического центра Ассоль Пронина. Вот уже 19 лет Ассоль Юрьевна трудится в Кольской ГМК. Она участвовала в разработке и актуализации нормативных документов, регламентирующих методы контроля количества и качества балансовых продуктов компании, в совершенствовании методов контроля, в реализации программ по повышению достоверности учета. В настоящее время вместе с проектным офисом КГМК работает над реализацией проекта «Обогатительная фабрика. Узел отгрузки концентрата».

Звания «Профессиональный инженер года» также удостоена начальник участка металлургического производства отдела технического контроля КАЦ Галина Шадрина. Ее трудовой стаж в компании — более 19 лет. Под руководством и при непосредственном участии Галины Васильевны произведен запуск участка утилизации солевых стоков, нового кобальтового производства в цехе электролиза никеля (ЦЭН), производства никелевого штейна и дробленого файнштена — в рафцехе, медного штейна — в металлургическом цехе.

По версии «Инженерное искусство молодых» дипломов «Победитель I тура Всероссийского конкурса «Инженер года» удостоены еще двое работников Кольской ГМК — Диана Арыштаева и Ольга Смолина.

Диана Арыштаева пришла в компанию еще будучи студенткой Сибирского федерального университета — проходила производственную практику и участвовала в корпоративной программе «Норникеля» «Профстарт». Сегодня инженер по горным работам I категории рудника «Северный» занимается системой экологического менеджмента, разрабатывает мероприятия и техническую документацию по снижению негативного воздействия горных работ на окружающую среду. При проектировании горизонтов шахты «Восточная» Диана Николаевна внесла предложения по уменьшению затрат на подготовку горизонтов, что позволило на 15 процентов снизить затраты на проходку.

Также в числе номинантов инженер группы обогащения пирометаллургического отдела научно-исследовательской части КАЦ Ольга Смолина, кооторая трудится в Кольской ГМК с ноября 2011 года. Ольга Анатольевна участвует в освоении минералогического комплекса, вновь внедряемого оборудования и методики проведения минералогического анализа в КГМК. Ее работа направлена на поиск и внедрение новых, более совершенных реагентов, что позволяет улучшить качественные показатели на обогатительной фабрике. Инженер также занята в опробовании основных переделов фабрики. От результатов этой работы зависит принятие решений по оперативному управлению производством.

Торжественное мероприятие, на котором представителям Кольской ГМК вручат сертификаты, знаки и дипломы, состоится 18 февраля в Москве в зале «Инженерной славы» Союза научных и инженерных общественных объединений.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

Материалы по теме