Banner
Banner
29 марта 15:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
11 февраля 2020 14:15

В сфере внимания аудиторов рудник «Северный»

В Кольской ГМК подвели итоги аудита второй стороны: в течение недели на руднике «Северный» и шахте «Каула Котсельваара» работали специалисты разных предприятий «Норникеля»: оценивали исполнение внутренних и федеральных норм промышленной безопасности и охраны труда.

Аудиты второй стороны в числе ключевых мероприятий компании в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Такой формат работы позволяет обмениваться опытом, оценивать работу коллег в этой сфере на разных промплощадках, а в результате вместе находить пути ее улучшения.

Итоговое заседание по работе аудиторов на руднике «Северный» провели в режиме видеосвязи между подразделениями компании «Норникель» с участием директора департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игоря Рахимова и генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко.

Участники аудита предоставили отчеты по объектам проверки. В центре внимания — соблюдение норм и требований промбезопасности и охраны труда в работе маркшейдерских служб, при взрывных работах и обращении со взрывчатыми материалами, проведении горных работ, переработке руды, проветривании рудных выработок, ведении очистных работ и эксплуатации шахтных подъемов.

— В команде аудиторов 10 человек. За каждым закреплено направление, по которому на протяжении недели выявлялись положительные моменты и несоответствия, которые легли в сводный отчет по аудиту, озвученный на итоговом заседании, — рассказал руководитель команды аудиторов — старший менеджер департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии главного офиса «Норникель» Сергей Кривенко. — Результаты работы аудиторов должны рассмотреть российские организации корпоративной структуры для того, чтобы посмотреть, нет ли у них таких соответствий и при необходимости принять меры.

На руднике «Северный» Кольской ГМК аудиторы также оценили внедрение корпоративных стандартов по изоляции источников энергии и работе с подрядными организациями.

— Работа с подрядчиками — один из важных элементов в системе промышленной безопасности. Корпоративный стандарт, который регламентирует порядок работы с подрядчиками, долго находился в работе, — отметил в разговоре с Kn51 Сергей Кривенко. — Подрядчик Кольской ГМК «Каменскстрой», работу которого мы оценивали во время аудита, хорошо показал себя, по другим есть замечания, но назначены проверки и кураторы, применяются оперативные меры.

По итогам аудита команда проверяющих отметила как положительные стороны, так и замечания, представила коллегам рекомендации для улучшения работы в соответствии с нормами и требованиями промышленной безопасности и охраны труда.

— Налицо улучшения: сводный индекс по аудиту, который был в сентябре прошлого года — 0,56, теперь — 0,54. Чем ниже индекс, тем лучше результат, — подвел итог аудита Сергей Кривенко. — Это означает, что компания движется в правильном направлении, несоответствий и недостатков становится меньше. Компания на верном пути, тем не менее, еще есть ряд вопросов, которые надо поработать.

Руководитель группы аудиторов также отметил, что в Кольской ГМК их приняли на хорошем уровне, руководители и сотрудники шли на контакт, работать было комфортно.

— Произведена объективная оценка, команда квалифицированных аудиторов проработала каждую из тем. Взгляд со стороны важен для работы. Хочется поблагодарить коллег за то, что указали какие-то наши слабые места, — отметил начальник отдела контроля подземных горных работ департамента промышленной безопасности КГМК Дмитрий Тютин. — Судя по индексу безопасности рудник «Северный» и компания в целом движется в правильном направлении, при этом есть направления, которые надо улучшить.

В завершение итогового заседания генеральный директор КГМК Евгений Борзенко поблагодарил коллег за работу:

— На мой взгляд, все качественно. Помогли нам обратить внимание на возможные недочеты и направления развития. Спасибо.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме