Banner
Banner
19 апреля 23:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
15 февраля 2020 14:19

Где обитает активист?

Таким вопросом озадачились участники форума социальных технологий «Город — это мы!», организованного при содействии компании «Норникель». Он собрал в Заполярном сотни гостей — активистов, представителей власти и бизнес-сообщества Печенского района и Мончегорска, экспертов из разных городов страны.

Активист любит социальные пространства и массовые мероприятия — для него это лучший способ удовлетворить свою потребность общаться и делать что-то полезное для мира. Активист в эпицентре социальной проблемы или несправедливости, он всегда там, где требуется помощь, как организационная и физическая, так и моральная. И, в конце концов, активист есть внутри каждого из нас. Его качества — отзывчивость, энергичность, стремление изменить мир к лучшему. 

Портрет активиста создают участники форума, собравшиеся на тематической площадке «Люди». Всего же на форумной территории работает три площадки, отвечающих тематике мероприятия — «Люди. Идеи. Места». В зрительном зале ДК «Октябрь» идет обсуждение реорганизации общественных пространств Заполярного, а в паркетном зале — тренинг по креативному мышлению.

— Активист — это человек, который может воплотить в жизнь идеи, помогающие решить важные проблемы во благо общества, — считает участник из Читы Дмитрий Ларченко. — На форуме мы поделились своим опытом реализации социально-значимого проекта «Экотропа Забайкалья» по созданию экологической тропы, на которой гости могут познакомиться и с растительным, и с животным миром Забайкалья. Это огромный по масштабу проект, протяженность тропы более 4 километров. Сейчас мы завершили лишь первый этап работы. Оборудованная часть тропы работает и в зимний, и в летний период, и ее посетило уже более 10 тысяч человек. Сегодня мы не только поделились своим опытом, но и вынесли для себя много нового. Впечатления от форума просто потрясающие! Люди здесь общительные, открытые, креативные! 

— Форум «Город — это мы!» необходим для обмена опытом, идеями и простого общения, — отметил заместитель директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин. — Ведь, как показывает практика, даже после простого разговора нескольких людей рождаются новые проекты и происходят значимые для городов изменения. Форум дает возможность встретиться, найти друзей и партнеров, пообщаться с единомышленниками и экспертами. Каждый год в формате этого масштабного мероприятия появляется что-то новое — это ответная реакция на потребности участников. Безусловно, это прекрасный инструмент изменения жизни городов-спутников к лучшему. Для этой большой цели компания «Норникель» использует самые успешные практики, самые современные технологии, которые воплощают в жизнь лучшие специалисты страны.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме