Banner
Banner
28 марта 22:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 февраля 2020 16:27

«Город - это мы!»: награды победителям и фильм о волонтерах

В Заполярном завершил работу шестой форум социальных технологий, организованный компанией «Норникель». На заключительной встрече участники подвели итоги работы форумных площадок, а еще поздравили тех, кто хочет и готов менять мир вокруг себя, — победителей конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей». Завершили этот богатый событиями день фильмом «Неравнодушные».

Ключевая тема шестого форума технологий – «Люди. Места. Идеи». Их и обсуждали в течение всего дня, а при подведении итогов модераторы площадок представили итоги работы тематических треков. Например, на площадке «Люди» активные северяне составили портрет современного активиста. Это человек активный, целеустремленный, мобильный, коммуникативный, общительный, скромный, занимающийся самообразованием и способный быть лидером. Форумчане сумели определить круг интересов таких людей и нашли, как их объединить. 

Форуму уже шесть лет, и у него уже появились свои традиции. Одна из них — чествовать победителей конкурса социальных проектов, который компания  «Норникель» проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». В числе победителей очередного конкурса, которых объявили в декабре 2019 года, авторы 10 соцпроектов из Печенгского района. Дипломы им вручили заместитель директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин и заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

В числе награжденных заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения Екатерина Процив с проектом «Я силу беру у своей земли».

— Наш проект экологический и одна из его задач — благоустройство территории, оборудование теплицы и установка собственной метостанции, — рассказала она Kn51. – В наших планах — исследовательская работа с воспитанниками. В этом нам будут помогать наши партнеры, с нами сотрудничают волонтеры «Комбината добра» (программа корпоративного волонтерства компании «Норникель») и другие местные волонтеры.

— Цель нашего проекта можно определить уже по его названию — «Седина арктический троп», — считает сотрудница детской библиотеки Заполярного Галина Шуклина. – Команда проекта планирует организовать познавательный арктический туризм для людей старшего возраста через выездные познавательные экскурсии. Кроме того, мы хотим создать базу маршрутов и открыть работу информационного киоска по таким маршрутам Мурманской области и Северной Норвегии.

Для участников форума этот день был богат знакомствами, общением, идеями, событиями… Завершился он просмотром и обсуждением документального фильма «Неравнодушные» о корпоративных волонтерах «Норникеля». Этот фильм — победитель международного фестиваля Cannes Corporate Media & TV Awards, обладатель премии «Серебряный дельфин». В обсуждении киноленты и темы корпоративного волонтерства приняли участие заместитель генерального директора КГМК по горно-обогатительному и плавильному производству Константин Нестеров, главный инженер рудника «Северный» Николай Сафонов и волонтер «Комбината добра» Инна Кукушкина. 

— Волонтерское движение очень широкое, и это очень важно, — отметил Константин Нестеров. – Это не просто площадки Мончегорска, Печенгского района, Норильска, это весь «Норникель»! «Неравнодушные» передают силу этого движения!

— Фильм раскрывает основные идеи волонтерства, которые мы все знаем и ценим. Волонтерство — это мощная сила: в городах, где работает «Норникель», она нас всех объединяет общей идеей, — уверен Николай Сафонов.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме