Banner
Banner
28 марта 23:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 февраля 2020 10:27

«Город – это мы!»: новое будущее севера

В Заполярном стартовал форум социальных технологий «Город – это мы!». Это уже шестой такой форму: он ежегодно проводится по инициативе компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»: ключевая тема в этом году – «Люди. Идеи. Места».

География широка. На форумных площадках работают эксперты и гости не только из городов Мурманской области, но и из Норильска, Дудинки, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга. Во Дворце культуры «Октябрь» собрались представители власти, бизнес-структур, общественных организаций и северяне, с ответственностью относящиеся к своей малой родине, чтобы вместе с экспертами обсудить возможности развития территорий и поделиться успешными социальными технологиями.

 — Сегодня здесь присутствуют неравнодушные люди, которые меняют жизнь в городах, — обратилась к участникам форума на его открытии глава Заполярного Любовь Черепанова. – Креативьте, озвучивайте свои идеи, делитесь своими взглядами, и вы будете услышаны! 

Как подчеркнул заместитель директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин, компания готова дать возможности для реализации этих идей, помогать тем, кто готов менять этот мир. 

— От лица Кольской ГМК хочу сказать, что мы уже прошли большой путь, — отметил в свою очередь заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Мы видим реальные результаты: социальные тренды, которые задает «Норникель», стараются перенимать соседи по региону и по стране. За это огромное спасибо и волонтерам компании, и активным жителям Мончегорска, Никеля и Заполярного, которые предлагают свои идеи. В этом году победителями конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» стали авторы 42 проектов, разработанных в Мурманской области. Спасибо всем, кто находит время на реализацию этих проектов: вы делаете жизнь северных городов лучше и комфортнее.

Форум социальных технологий традиционно предваряют диалоги с заинтересованными сторонами, которые проводит «Норникель» в ходе подготовки ежегодного отчета об устойчивом развитии. Участники — представители компании, власти, бизнес-сообщества. Здесь были озвучены главные направления стратегии устойчивого развития компании, среди которых улучшение благосостояния и здоровья граждан, экология, устойчивое развитие городов-спутников. В числе ключевых тем — цифровизация.

— От темы цифрового «Норникеля», цифровых инициатив мы перешли к целям устойчивого развития: какие из них приоритетны для компании через реализацию инициатив и проектов в области информационных технологий, цифровых технологий и инноваций даже в более широком смысле, — отметил директор департамента инновационного развития и управления системных поставок компании «Норникель» Александр Виноградов в разговоре с журналистами. — Важно развитие, важно повышение эффективности, производительности компании. Эти направления, в свою очередь (кстати в ходе диалогов с заинтересованными к этому пришли сторонами участники рабочих групп) и цели устойчивого развития, они связаны между собой. А усилия, которые компания прилагает к своему развитию, также влияют и на окружение, на территории, где работают ее предприятия.

Диалоги с заинтересованными сторонами в этом году провели в новом формате: квиз-сессия на тему устойчивого развития, посвященная взаимодействию сторон в работе, нацеленной на повышение качества жизни в городах-спутниках компании «Норникель»: участники рассматривали эффекты цифровой трансформации применительно к реалиям жизни северных муниципалитетов. 

 
Мария ПОГАДЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме